Могут ли остальные собственники воспротивиться в согласии с законом ломке несущих стен?

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме частник скупил на первом этаже три квартиры и получив разрешение на переод в нежилой фонд реконструирует их. Имеет ли он право ломать несущие стены дома и делать в них проёмы, если остальные собственники квартир против этого? Ведь по логике вмешательство в несущие конструкции затрагивает всех (а вдруг дом обвалится) и не должно являться личным делом только одного собственника. Могут ли остальные собственники воспротивиться в согласии с законом ломке несущих стен?

Ответы на вопрос (1):

Для проведения перепланировки с несущими стенами, и не только, необходимо пройти согласование с БТИ и получить на то, соответствующее заключение.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме некий гражданин Сирии купил три квартиры и получив разрешение на перевод в нежилой фонд переустраивает их под магазин. При этом ломаются несущие стены.

Имеет ли он право делать проёмы в несущих стенах внутри квартиры и в фасадной стене (на месте окна) если согласия остальных собственников квартир дома на это не было получено?

Являются ли в данный момент (ещё ведутся работы и приёмки не было) эти три квартиры жилыми помещениями ещё или они уже попадают в категорию нежилых помещений?

В жилом многоэтажном здании 504-й серии произведена перепланировка квартиры на первом этаже (под магазин) с полной ликвидацией несущих стен. На основании каких норм (актов, законов) и через какие государственные службы возможно заставить собственника восстановить несущие конструкции?

C уважением, Сергей.

Квартира на первом этаже МКД переведена из жилого помещения в нежилое, собственник планирует провести реконструкцию и перепланировку в связи с устройством в этой квартире магазина, дом постройки 1960 г, боюсь разрушения стен, так как будут рубить проемы под новые двери в несущих стенах, что делать?

Мы хотим объеденить кухню с лоджией. Дом построен на основе железобетонного каркаса, несущих стен нет, только ж/б конструкция. Сделали проект, отдали его на рассмотрение в градостроительство. В перепланировке нам отказали с формулировкой ввиду отсутствия согласия всех собственников помещений данного дома на распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме (демонтаж ограждающей самонесущей стены). В доме 244 квартиры. Надо собрать подпись каждого собственника (даже если их несколько на квартире)? И еще и документы на квартиру с людей требовать (и их копии)?

Наш многоквартирный дом стоит на несущих колоннах, стены кирпичные, не несущие. Живу на 3 этаже. Первый этаж сдается под магазины, которые постоянно меняются. Каждый владелец магазина вешает на наружную стену баннер, сверля при этом отверстия в разных местах наружной стены моей квартиры. Квартира угловая стены все в трещинах и зимой от стены дует и с пола, и с потолка. Являюсь ли я собственником этой стены и могу ли я запретить вешать баннеры? Совет дома ответил, что он может распоряжаться наружной стеной моей квартиры, т.к. за это идет оплата на счет всего дома. Спасибо.

Что делать с связи с новым Жилищным Кодексом РФ №188-ФЗ, если переланирована купленная в ЖСК и приватезированная в 1999 году квартира.. Перепланировка сделана в 1999 году. Перепланеровка заключается в перемецении некоторых не несущих пенобетонных стен, повлекших за собой уменьшение комнат. Дом кирпичный, несущие конструкции и стены неизменены.

Мы живем в многоквартирном доме. Собственники квартиры на первом этаже переоборудуют квартиру в магазин, уже смонтирована лестница, готовятся ломать стену. Говорят, разрешение у них есть, но остальные жильцы своего согласия не давали, никакого опроса не было. Законно ли это и что делать тем, кто против появления этого магазина? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении 12 лет у меня в квартире на торцевой стене не работал стояк, соответственно не работали батареи отопления. Для утепления стены ЖЭК оштукатурил стену нашей квартиры со стороны улицы на всю ширину этажа по всему периметру квартиры, при этом температура в квартире практически не изменилась. Только при вмешательстве прокуратуры стояк отремонтировали. Тепло в доме восстановилось. Квартира находится на втором этаже четырехэтажного дома.

В подъезде нашей панельной пятиэтажки 1967 года постройки, в квартире на первом этаже в течение нескольких лет располагалось ЖЭУ. Затем они присоединили ещё одну квартиру, сделав перепланировку: снесли части несущих стен, создав большой холл. Теперь масса 8 квартир давит на пустоту первого этажа. В январе с.г. ЖЭУ переселилось в другое здание, а помещение, по словам УК, передано в жилой фонд. Но фактически было оно задействовано под бытовое помещение гастарбайтеров-дворников, которые убили всё помещение. По требованию жильцов их выселили.

Теперь УК намерена предоставить это помещение какой-то организации, которая, разломав ещё одну несущую стену, сделает вход с обратной стороны дома. В домах нашей 464 серии всякие перепланировки запрещены. Несущие элементы дома не локализованы, прочность конструкции набирается за счет всех стеновых панелей.

Куда обратиться жильцам, чтобы заставить УК или ЖЭУ восстановить разрушенные стены за их счёт и передать квартиры очередникам города?

В нашем домее по улице 5-я кожуховская д.14 на первом этаже (нежилой) стали открывать магазин. Для этого производится несанкционированная перестройка без соответствующих документов. Во всю длину дома снесены все стены, перегородки, ранее были кабинеты, и получается наш дом висит только на несущих стенах. Дом 1955 года постройки... что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение