Куньщиков Сергей Владимирович, г. Екатеринбург
31.03.2014 в 21:08
vip  номер вопроса №3662610
прочитан 190 раз

Платное обучение в вузах в месяц

Мне 18 лет. Учусь на 1 курсе дневного обучения в ВУЗЕ (обучение платное). Мама умерла месяц назад. До этого у нее был общий трудовой стаж 30 лет, а год назад она стала инвалидом и получала пенсию по инвалидности. Родители в разводе и отец не проживают вместе с нами 13 лет. Я живу со старшей сестрой, она работает. Полагается ли мне пенсия по по потере кормильца и какие документы нужны для ее оформления.

Вместе с темой "Общий трудовой стаж" также ищут: Трудовой стаж Общий стаж Годы трудового стажа Входит в трудовой стаж еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 122 732 Личная консультация
    31.03.2014 в 21:10

    Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

    Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    - дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

    - один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и не работают;

    - родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

    - дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

    Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

    Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

    Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

    Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

    Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

    Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Однако при полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, а также в случае наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

    В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, имеющим право на пенсию по случаю потери кормильца. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 6 статьи 16 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

    Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца установлен в следующих суммах:

    - детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 1794 рубля в месяц (на каждого ребенка);

    - другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца - 897 рублей в месяц.

    Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

    СЧ = ПК / (Т x К) / КН, где

    СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

    ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;

    Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости;

    К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

    КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

    В случае если трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

    СЧ = СЧп / КН, где

    СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

    СЧп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.

    Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам семьи умершего кормильца в связи со смертью того же самого кормильца.

    Совокупный размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется по формуле:

    П = БЧ + СЧ, где

    П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

    БЧ - базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункты 1 - 1.1 статьи 16);

    СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункт 2 настоящей статьи).

    При установлении размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, в состав которой входит размер страховой части указанной пенсии, средства, учтенные на индивидуальном лицевом счете умершего кормильца, списываются с указанного счета, а счет закрывается.

    При отсутствии заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

    - в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

    - во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

    Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.

    В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в пункте 6 статьи 16, эти средства учитываются в составе пенсионного резерва. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.

    Ссылка: Информация о публикации

    Ершов В.А., Толмачев И.А. Право социального обеспечения: Учебное пособие. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. 312 с.

    01.04.2014 в 15:39
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 45 Личная консультация
    31.03.2014 в 21:10

    В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших (умерших):

    Военнослужащих;

    Граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;

    Граждан из числа космонавтов.

  • Юрист Россия, г. Липецк  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 66 452 Личная консультация
    31.03.2014 в 21:10

    Да, полагается. Обратитесь в Управление пенсионного фонда по месту прописки.

    Нужны: паспорт, справка из вуза и свидетельство о смерти мамы.

    01.04.2014 в 15:45
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 55 409 Личная консультация
    31.03.2014 в 21:11

    Если будет отказано в получении пособия по потере кормильца, после достижения вам 18лет обжалуйте положено до 23 поскольку учитесь

  • Юрист Россия, г. Тихорецк  
    Рейтинг: 3.1 Отзывов: 12 232 Личная консультация
    31.03.2014 в 21:19

    Сергей Владимирович, пенсия по потери кормильца Вам положена, обращайтесь в Пенсионный фонд с паспортом, страховым свидетельством, свидетельством о смерти мамы, свидетельство о рождении свое, мама уже получала пенсию, поэтому документы о стаже и заработной плате не надо, а вот так как вам на день смерти мамы уже было 18 лет, необходима справка о том, что Вы состояли на ее иждивении, а также справка об учебе.

    01.04.2014 в 15:40
    Спасибо за ответ!
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение