Муж в тюрьме на 5 лет, я с ним развожусь, как я могу дать ребенку свою фамилию? Сейчас у ребенка фамилия мужа.

• г. Нефтеюганск

Муж в тюрьме на 5 лет, я с ним развожусь, как я могу дать ребенку свою фамилию? Сейчас у ребенка фамилия мужа.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия мужа фамилию ребенка к сожалению не поменяете.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

У меня с мужем разные фамилии, а у ребенка фамилия мужа. Муж умер. Скажите буду ли я получать пенсию по потере кормильца если ребенку поменяю фамилию на свою.

Если я выйду за муж. Я смогу дать ребенку фамилию мужа? У ребенка фамилия отца стоит но мы с ним не были в браке. У меня своя девичья фамилия. Хочу что бы у ребенка была фамилия мужа. Отцовство согласна оставить родного отца.

У нас меньше чем через месяц рождается ребенок, фамилии с мужем разные. Регистрируя ребенка, хотим дать ему двойную фамилию - мою и фамилию мамы мужа. Муж сам поменяет свою фамилию на фамилию мамы, но немного позже, сейчас может не успеть. Причина смены фамилии: фамилия не родная, а отчима папы мужа. А с фамилией мамы мужа - там все в порядке, это их род) Подскажите, возможно так зарегистрировать ребенка? И что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, фамилия у меня от первого мужа. Сейчас жду ребёнка от другого мужчины. Могу ли я дать ребёнку, свою девечью фамилию?

Скажите пожалуйста, у меня вне брака был рожден ребенок, фамилия была моя-девичья. Сейчас я замужем и с сыном у нас разные фамилии, могу ли я дать ребенку фамилию, которая у меня, чтобы быть на одинаковых фамилиях, замужем я не за отца ребенка, муж не хочет усыновлять, но дать фамилию не против? Спасибо.

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение