Исковое заявление о взыскании пособия по беременности и родам, заработной платы и денежной компенсации за несвоевременную выплату, а также компенсации за моральный ущерб в связи с ограничениями при рассмотр

• г. Сочи

Я собираюсь обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании пособия по беременности и родам, заработной платы и денежной компенсации за несвоевременную выплату причитающихся работнику сумм и морального ущерба. Какую сумму за моральный вред могу требовать, если я кормящая мать, с грудным ребенком на руках была вынуждена в течении месяца собирать все необходимые справки и документы в суд (при не особой расторопности бухгалтера)? И как красиво расписать в заявлении про моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Критерии для определения суммы морального ущерба законодательно не регламентированы.

Суды, удовлетворяя заявление в части взыскания морального ущерба, по практике снижают его. Из этого совет - просите больше.

Чтобы обосновать сумму морального ущерба опишите все Ваши действия, "неудобства", материальные и временные затраты, а также внутренние переживания (что, возможно подтверждается вызовом врача и приемом лекарственных средств).