Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После регистрации брака в Москве и смены фамилии мне предстоит получить новый паспорт,

но сделать это по месту прописки, указанному в паспорте (Россия, гражданство Российское) я не могу, т.к. отпуск в ближайшее время не предвидится. Могу ли я получить паспорт по временной полугодовой регистрации в Москве?

номер вопроса №36635
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ирина! Согласно п. 10 Постановление Правительства РФ от 8 июля

1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина

Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта

гражданина Российской Федерации"(с изменениями от 25 сентября

1999 г.), выдача и замена паспортов производятся органами

внутренних дел ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА граждан в порядке,

определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Гражданам, НЕ ИМЕЮШИХ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, выдача и замена паспортов

производятся органами внутренних дел ПО МЕСТУ ИХ ПРЕБЫВАНИЯ.

Т. е. получить паспорт по временной полугодичной регистрации по

месту временного пребывания Вы не может. Если только не докажете,

что у Вас нет места жительства. Согласно ст. 2 Закона РФ от

25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации

на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

в пределах Российской Федерации", Место жительство - это

жилой дом, квартира, служебное жилое помещение,

специализированные дома (общежитие, гостиница-приют,

дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых,

дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное

жилое помещение, в котором гражданин постоянно или

преимущественно проживает в качестве собственника, по

договору найма (поднайма), договору аренды либо на

иных основаниях, предусмотренных законодательством

Российской Федерации.

Желаю Удачи!

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X