Покупка залогового авто - возможность доказать мошенничество и освободить авто от залога

• г. Вышний Волочек

Купила залоговый авто, я 4-ый владелец. Заемщик «бомж», неоднократно терявший паспорт, утверждает, что кредит не брал. Авто после оформления, исходя из ПТС был продан на следующий день - явно дело не чистое. Возможно ли доказать факт мошенничества, снимет ли этот факт залоговое обязательство с авто, возможно отсудить авто у банка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Высший арбитражный суд РФ в своем Постановлении №10 от 17.02.2011г. (п.25 Постановления) говорит следующее:

Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

В случае если судом будет установлено, что предмет залога в соответствии с договором залога находился во владении залогодержателя, но выбыл из владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от того, что покупатель не знал и не должен был знать о том, что приобретаемое им имущество находится в залоге.

То есть суд будет разбираться при каких обстоятельствах Вы приобретали данный автомобиль, передавался ли оригинал ПТС, комплекты ключей, не было ли внешних признаков залога..... Вот все эти обстоятельства необходимо суду устанавливать. Как правило, если человек действительно ничего не знал о залоге и не мог знать суды встают конечно же на сторону покупателя и исходят из того, что кредитная организация оформляющая договор залога должна принять все возможные меры для сохранения залога, в частности оставлять у себя тот же оригинал ПТС, один ключ например от авто.....и если банк этого не сделал, говорит о его недобросовестности и покупатель отвечать за это не должен.

Кроме того, сейчас действует единая система залога движимого имущества, которая входит в единую систему нотариата "Енот". Это дело добровольное, но тем не менее, банк если его интересует предмет залога и если он является добросовестным участником финансового рынка, может подать сведения о залоге автомобиля в эту систему. Выписку по залогу на авто можно получить у любого нотариуса РФ, стоит она порядка 100 рублей по-моему.

В итоге, покупателю нужно подтверждать все вышеперечисленные обстоятельства и доказывать что он является добросовестным покупателем и тогда будет все в порядке.

А вот еще вопрос к Вам, если заемщик "бомж", соответственно он и должен являться собственников авто, как вы у него покупали автомобиль? Это тоже не маловажно!