Какие права имеет поручитель кредита в случае отказа мужа выплачивать его?

• г. Тимашевск

Мой муж набрался кредитов и не платит. Я поручителем не была мне звонят из банков и заставляют меня выплачивать кредиты мужа. Проживаем на жилье по найму. С мужем совместно нажитого имущества нет. имеют ли право заставлять меня выплачивать кредит моего мужа или я могу с ними не общаться и послать на три весёлых буквы.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права вам звонить, вы ничего за мужа не должны. C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней.