Нелицеприятные последствия отпуска по уходу за ребенком - возможен ли пересчет пенсии?

• г. Иркутск

Во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет я была уволена с предприятия в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту службы. При начислении пенсии это время не посчитали в трудовой стаж. Могу ли я требовать пересчета пенсии?

Ответы на вопрос (2):

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

ст. 11, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

ст. 11, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"