Юридические последствия неисполнения договора аренды нежилого помещения без подписания договора на коммунальные и эксплуатационные услуги с дезом

• г. Москва

Как юрлицо заключили договор аренды нежилого помещения, договор был зарегистрирован в госреестре, сейчас срок договора истек, уведомлений о желании аннулировать с двух сторон не было, помещение используется по факту, при заключении не был заключен договор на коммунальные и эксплуатационные услуги с дезом. Сейчас Дез требует оплату за 2 года, никаких подписанных документов по расчётам и приеме услуг не было. Правомерно ли это? грозит арбитражом, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если по факту услугами пользовались, то могут взыскать сумму долга.

Ее размер будет устанавливаться на основании доказательств, представляемых сторонами.

Спросить
Пожаловаться

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Был заключен договор аренды (на 11 месяцев). Арендодатель захотел досрочно расторгнуть договор, в связи с продажей нежилого помещения. 02.11.2011 г. Арендодатель вручил уведомление о досрочном расторжении договора аренды. В этот же день была заключена сделка купли-продажи нежилого помещения. (договор купли-продажи имеет силу акта приема-передачи). Государственная регистрация произошла 16.11. 2011 г. Еще до государственной регистрации новый собственник потребовал освободить нежилое помещение. Арендатор выехал и направил старому собственнику письмо, что помещения освободили. Акт приема-передачи помещения составлен не был. Скажите пожалуйста, имеет ли право старый собственник требовать оплату аренды и коммунальных платежей, за период с 02.11.2011 по 16.11.2011 год, если Арендатор выехал из нежилого помещения уже 05.11.2011 года?

К вопросу 118544. Имеет ли право ДЕЗ начислять эксплуатационные расходы задним числом (с 2001 года) без оформленного договора об оказании эксплуатационных услуг? В том что в 2001 г. договор не был оформлен виноват ДЕЗ или собственник нежилого помещения?

Вопрос к специалистам.

В 2003 году был заключен договор аренды нежилого помещения, находящегося в собственности у субъекта Российской Федерации. Арендатор - некоммерческая организация. В 2004 году срок договора истек, но организация продолжала пользоваться помещением вплоть до 2015 года. Претензий со стороны собственника не было. В 2015 году собственник предложил освободить помещение или перезаключить договор аренды на невыгодных условиях. Вопрос, есть ли возможность сохранения аренды на условиях договора 2003 года? Есть ли возможность преимущественного права выкупа помещения?

Срок договора аренды нежилого помещения истек. Из-за задолженности по оплате за 10 месяцев продлевать договор не будем. Согласно договора аренды мы подпишем акт приема-передачи помещения, а как оформить оплату задолженности по аренде?

ООО заключило в апреле 2003 года договор на аренду помещения с ГКИ. Вместе с договором был подписан акт-приема передачи помещения. В договоре предусмотрено, что арендная плата полностью (вместе с платежами за коммунальные услуги) опалчивается авансом (до 10-го числа текущего месяца). В договоре предусмотрен пункт уплаты штрафа за несвоевременное перечисление аванса за аренду. Однако, к началу действия договора (1-е число) ГКИ не обеспечило доступ в указанное помещение сотрудников ООО. Доступ не был обеспечен в течение двух месяцев подряд. Естественно, никакого аванса со стороны ООО выплачено не было. Со стороны ООО по истечение двух месяцев было отправлено письмо с просьбой считать указанный договор расторгнутым. Обращаю внимание, что ГКИ не выставляло в адрес ООО счетов (счетов-фактур) на оказанные услуги, естественно не подписывались акты приема-передачи услуг по договору аренды, т.к. фактически ни каких услуг не было предоставлено и не могло быть предоставлено.

Сейчас ГКИ подал исковое заявление в Арбитражный суд с требованием погасить задолженность по договору аренды за два месяца и также потребовало выплаты штрафа за несвоевременное внесение аванса (причем, расчитали штраф вплоть до текущего дня).

Вопрос: насколько правомочны требования ГКИ, если фактически услуги по договору аренды предоставлены не были - нет подтверждающих документов-и насколько правомочны требования о выплате штрафа за несвоевременное внесение аванса с расчетом вплоть до текущего дня?

Был заключен договор аренды нежилого помещения в связи с задержкой арендных платежей Арендодатель направил уведомление о одностороннем расторжении договора, на следующий день принес акт-приема передачи нежилого помещения, но я,Арендатор его подписывать отказалась, так как в помещении оставались мои вещи а доступ Арендодатель мне в данное помещение приостановил. Сейчас в суде он взыскивает с меня до конца срока аренды так как я не подписала акт приема передачи. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды нежилого помещения одним из пунктов при регистрации договора было требование залогодержателя помещениеэф (банка) было включениже пункта об одностороннем внесудебном расторжение договора. Сейчас арендодатель пытается нас выгнать из помещения ссылаясь на данный пункт договора направив письменно уведомление! Мы не хотим расторжение договора как быть.

Время звонка 9.00 - 21.00

Вопрос: предприятие малого бизнеса заключило договор аренды помещений для организации питания студентов и преподавателей федерального государственного высшего учебного заведения на 11 месяцев (по результатам тендера). В договоре аренды было указано, что на коммунальные и эксплуатационные услуги будет заключен отдельный договор. Договор был предложен к подписанию задним числом через 6 месяцев действия договора аренды. Совокупная стоимость затрат на коммуналку и эксплуатацию в месяц составила ~ 40% от стоимости аренды за тот же период. О структуре и сумме коммунальных платежей в тендерной документации не упоминалось. Какие затраты университет имеет право предъявить нам к возмещению задним числом? (договор на коммунальные услуги до сих пор не подписан). Имеет ли право федеральное государственное высшее учебное заведение, имеющее в оперативном управлении помещения федеральной собственности, самостоятельно определять перечень коммунальных и иных услуг подлежащих возмещению по договору аренды? Имеются ли льготы по аренде помещений, находящихся в федеральной собственности в Подмосковье, для предприятий малого бизнеса? Имеются ли какие-либо льготы по аренде помещений для предприятий малого бизнеса, предоставляющих питание студентам?

Был заключен договор субаренды нежилого помещения между ип и ооо на 11 месяцев. По истечению этого срока ип прекратило осуществления деятельности в этом помещении. Но ооо предъявил через 4 месяца что поскольку не было подписан акт сдачи помещения-договор автоматически был продлен. В договоре указано что при окончании срока помещение сдается по акту передачи. Этого сделано не было. Но это же помещение сдается уже эти 4 месяца другому субарендатору. Как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение