Бесплатный вопрос юристам онлайн

198 юристов сейчас на сайте
3250ответов за 24 часа

Ситуация заключается в следующем: Я со своей семьёй поехал в гости к родителям

и решил остатся у них на постоянное место жительства. Вопрос: Возможно ли выписаться со старого места жительства не возвращаясь туда? Спасибо за ответ!

номер вопроса №36642
прочитан 20 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 г., снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. Пункт 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. (в ред. от 16.03.2000 г.) № 713 повторяет ст. 7 Закона, говоря о снятии гражданина с регистрационного учета в связи с изменением места жительства на основании его заявления о регистрации по новому месту жительства, при этом уточняя, что "орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Исходя из смысла этих норм, вы можете обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства, не возвращаясь на прежнее место жительства. Ваше заявление о регистрации по новому месту жительства автоматически является основания для снятия вас с учета по прежнему месту жительства.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X