Проблема наследства - как решить вопрос с квартирой после смерти отца?

• г. Красноярск

Вопрос про наследство Отец развелся с матерью в 1993 году, после чего уехал жить на родину. Квартира в которой мы жили на тот момент (и живем сейчас) приватизирована на 4 чел.: я, моя сестра, мама и отец. В августе 2013 отец умер, я отправила по почте нотариусу по его месту жительства (Удмуртия) заявление о вступлении в наследство в декабре 2013. Ответа никакого нет до сих пор. Какие мои действия сейчас? Звонила нотариусу две недели назад, она сказала что ей нужны документы на квартиру. Нужно искать доверенное лицо в их городе, чтобы переслать ему документы на квартиру или ехать самой?

Ответы на вопрос (1):

Или ищите представителя, или сами выезжайте

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про наследство. Отец развелся с матерью в 1993 году, после чего уехал жить на родину. Квартира в которой мы жили на тот момент (и живем сейчас) приватизирована на 4 чел.: я, моя сестра, мама и отец. В августе 2013 отец умер, я отправила по почте нотариусу по его месту жительства (Удмуртия) заявление о вступлении в наследство в декабре 2013. Ответа никакого нет до сих пор. Какие мои действия сейчас?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Я написал заявление на вступление в наследство на две квартиры которые были собственностью мамы а на третью квартиру которая находится в другом городе нет документов. Дело в том что мама оформила квартиру сестры на себя но не успела забрать документы у нотариуса и умерла. Нотариус который ей оформлял тоже умер. Я обратился к нотариусу (где я писал заявление о вступлении наследства) что делать? Но она сказала что я должен ехать в тот город и искать документы или она даст запрос куда и кому их передали. Скажите если я уже нписал заявление о вступлении в наследство даже если не найдут документы на квартиру она тоже останется мне? (ведь она уже на маму оформлялась)? что делать?

В 2015 г, умерла мать. 6 месяцев еще не прошло. Завещания нет. Наследники муж (мой отец), сестра и брат (я). Квартира кооперативная, пай выплачен, членом кооператива была мать, отец прописан в квартире, мы с сестрой нет. Сестра со мной не общается, документы все у нее, мне она их не дает. Отец сказал, что ему ничего не нужно, но ехать куда либо отказывается, сейчас он живет у сестры. Я подал нотариусу заявление на вступление в наследство, собираю документы. Нотариус сказала, что раз квартира кооперативная, то полностью переходит на отца, она напишет отказ в наследстве и решайте все через суд. Права ли нотариус и имею ли я долю по наследству в квартире? (тел. жены)

Мой отец умер 16 апреля 2010 он завещал пол квартиры моей сестре, сестра вступила в наследство, но мне кажется она меня обманула. Дело в том что она привезла заявление от натариуса домой и заставила маму и меня подписать его, убеждая нас что все будет поравну.8 марта 2012 года умерла мама и моя сестра решила вступить и в мою долю т.к мама завещала остальную половину квартиры мне. У меня вопрос: правильно ли то что мы подписали отказ от наследства не в присудствии натариуса? Могули я сейчас опротестовать вступление моей сестры в наследство моего отца.

У меня такой вопрос. Квартира, в которой я сейчас проживают вместе со своей мамой, была приватизирована на троих: мой папа, мама, и собственно я. Получал эту квартиру мой отец в мае 1991 года на троих: бывшая жена, дочь от первого брака и мой папа.

В августе 1991 года мой папа развелся со своей первой женой и прописался в квартире один. В 1993 году мо отец и моя мама расписались. Далее в 1996 года квартира была приватизирована на вторую жену (мою маму), моего отца и меня.

Сейчас, после смерти моего отца, начался раздел имущества. Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру? Спасибо.

Квартира была приватизирована в 1993 году на моего папу и маму. Мама умерла в 2013, сейчас папа не знает нужно ли ему что то оформлять (менять документы от 1993 года, вступать в наследство на квартиру от мамы). Какие дальнейшие действия необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте. Я пишу от имени жены. Мать умерла в 1995 году. Квартира была приватизирована на двоих на меня и мать прописаны тоже двое. Отец в это время жил уже с другой женщиной официально в браке. К нотариусу офрмлять наследство должны были втроём я отец и моя сестра. Но всемсте собраться никак не удавалось то один не хочет идти то другой. В ноябре 2011 года умер оте ц.В 2012 году пошли к нотариусу втроём я доверенное лицо сестры и жена отца чтобы принять наследство через суд. Доверенное лицо начал собирать нужные документы чтобы в ноябре состоялся суд. Но дело опять заглохло. В марте 2013 умерла сестра она с мужем была в разводе у неё остался сын 17 лет. Документы которые собирал доверенное лицо находятся у подруги умершей сестры. Я замужем официально муж прописан в квартире с 2005 года. У меня 2 группа инвалидности. Квартира двух комнатная.

что 8 лет назад когда умерла моя бабушка отец имел право на долю в насл. Имуществе. Его родная сестра вступила в наследство одна, моему отцу сказала что никакого имущества у их матери не было, что все записано на нее. При просьбе моего отца показать документы на квартиру, говорила что они утеряны. Как сейчас оказывается сведений нотариусу о еще одном наследнице, моем отце, она тоже не подала.

Есть ли шанс сейчас отсудить долю в квартире на которую мог претендовать мой отец и в результате обмана и отсутствия документов на квартиру не стал подавать нотариусу заявление?

В 1995 году после смерти матери отец и сестра приватизировали (совместно, без определения долей) 3-х комнатную квартиру (55,2-общ., 37,5-жил), в которой до 1986 года прживал и я (получил квартиру от работы). В 1997 году отец умер, но сестра, по совету юриста, никаких действий по вступлению в наследство не предпринимала. Сейчас возникла необходимость мне прописаться к сестре. Через какое время после вступления сестры в наследство (я отказываюсь от своей части квартиры в пользу сестры) меня смогут прописать к сестре: сразу или через пол года (других наследников нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение