Суд рассматривает иск матери погибшего пешехода о возмещении морального ущерба с водителя, несмотря на признание пешехода виновником ДТП

• г. Барнаул

Водитель сбил пешехода с летальным исходом, после 2 ух экспериментов, и десяток заседаний, признали виновником в дтп, погибшего пешехода. Прошло 3 с лишним года, мать погибшего, просит возместить моральный ущерб. Погибший не был кормильцем в семье. Может ли суд присудить, моральный ущерб выплачивать водителю, при этом если виновником признали пешехода?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Николаевич, такое возможное. Правовое основание - ст. 1100 Гражданского кодекса РФ, согласно которой компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинён жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (к которым относятся и транспортные средства). Поэтому рекомендую договориться о заключении мирового соглашения.