Можно ли доверить родственнику получение моего паспорта на основании доверенности?

Скоро получу (надеюсь) новый российский пасспорт в порядке получения гражданства. Но оформляется он в другом городе. Ехать туда далеко и неудобно. С работы не могу отпроситься даже на день. Можно ли доверить родственнику получение моего паспорта на основании доверенности?

вопрос №36646
прочитан 72 разa

Уважаемый Иван! В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 (ред. 05.01.2001), выдача и замена псапортов производится в ПОРЯДКЕ, определяемом МВД РФ. В соответствии с п. 30 Приказа МВД РФ от 15.09.1997 г. № 605 (ред. 26.07.1999 г.) вручение паспорта гражданину производится руководителем/начальником паспортного стола, который должен: 1) удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чьё имя оформлен паспорт; 2)предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей; 3) предложить гражданину расписаться специальными чернилами на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче паспорта с проставлением в заявлении даты выдаяи паспорта; 4) вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению и своевременному предствалению паспорта на оформление регистрации по месту жительства. Учитывая вышеизложенное, гражданин должен ЛИЧНО присутствовать при получении паспорта. Получение паспорта по доверенности невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X