Может сам осужденный подать ходатайство на Удо к кому ему надо обратиться.

• г. Красноярск

Может сам осужденный подать ходатайство на удо к кому ему надо обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Условно-досрочное освобождение заключается в освобождении осужденного от дальнейшего реального отбывания наказания с условием обязательного соблюдения ряда предписаний, перечисленных в законе и установленных судом в соответствии со ст. ст. 79 и 93 УК. Для применения этой нормы необходимо наличие определенных условий и оснований.

2. П

Рассматриваемое освобождение возможно только после фактического отбытия определенной части назначенного судом наказания; размер ее зависит либо от категории преступления, либо от вида преступления, за которое лицо отбывает наказание. Так, оно может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

- не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

- не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

- не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся (если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 комментируемой статьи);

- не менее 3/4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные ст. ст. 205 - 205.2, 210 УК;

- не менее 4/5 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста (ст. ст. 131 - 135, 240 - 242.2 УК).

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы независимо от продолжительности назначенного в приговоре срока наказания не может быть менее шести месяцев.

2. П

нужно обращаться в суд