Отказ в приёме в поликлинику ГУВД - что делать пенсионеру с ограниченным состоянием здоровья из полиции

• г. Воронеж

Я уволился на пенсию из полиции по ограниченному состоянию здоровья (заболевание получено во время прохождения службы), с назначением пенсии. Стаж 15 лет. Недавно я обратился в поликлинику ГУВД мне в приёме отказали, сказали нужен стаж 20 лет и более. Посоветуйте, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Россий-ской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Го-сударств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или меда-лями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полу-ченных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужа-щих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и чле-нов их семей

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воин-ских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, усло-вий и порядка прохождения ими военной службы.

5. Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в пра-вах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Рос-сийской Федерации.

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоя-нию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы кото-рых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в разме-ре 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.