Задолженность по транспортному налогу за 2009 год - возможность исключения из базы и взыскания

• г. Верхняя Пышма

Посмотрел в личном кабинете на сайте налог. Ру, что имеется задолженность по транспортному налогу за 2009 года. Если я правильно понимаю, что сроки его взыскания уже прошли или это не так? И можно ли обратиться в суд для его исключения из базы? Всем спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Васильевич, срок исковой давности не применяется сам по себе. Чтобы его применить ФНС должна обратиться с иском в суд о взыскании, а вы должны в суде заявить о пропуске срока давности.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 113]

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.