Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каков порядок выписки с прежнего места жительства и прописки по новому адресу?

Что служит основанием для выписки?

Можно ли выписаться и некоторое время не прописываться (если новая квартира еще не оформлена в собственность)?

вопрос №36659
прочитан 626 раз
Оцените вопрос

Общие правила таковы: Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства.

Снятие с регистрационного учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется в соответствии с установленным порядком после их снятия с воинского учета. Информация общая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ранее я была прописана в родительском доме, сейчас постоянную прописку поменяла. В силу обстоятельств не имею желания да и возможности общаться с родителями. Может ли отец как собственник жилья сделать отметку в домовой книге о моей выписке? Хочу отметить, что печать с новой пропиской уже стоит в моем паспорте.

вопрос №11189557
прочитан 11 раз

Да может, т.к. при регистрации Вас по новому месту листок выбытия направляется в паспортный стол по месту прежней регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня рвп и прописка я планирую переехать в другой город. При выписки с места проживания нужно ли мне присутствовать?

вопрос №16597960

Нужно зарегистрироваться в новом месте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописаться Севастополе без выписки с предыдущего места прописки, не имея возможности туда поехать?

vip
вопрос №8193119
прочитан 43 разa

Можно. Снятие с регистрации по запросу это называется. Одновременно пропишут в Севастополе и выпишут с предыдущего места жительства. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Можно прописаться без снятия с учёта по месту жительства с прежнего места жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" указывает:

"Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не сможете Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) в новое место граждане обязаны прописаться в 7-дневный срок со дня прибытия на новое место жительства, а не с момента выписки с предыдущего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это возможно. Вам необходимо обратится в паспортный стол по предполагаемому месту регистрации места проживания. Вместе с заявлением о регистрации необходимо подать заявление о выписке с предыдущего места проживания. ФМС направит уведомление по предыдущему месту проживания о Вашей выписки. Однако, следует заметить, что с регистрационного учёта по предыдущему месту проживания Вас снимут.

(текст отредактирован 30.09.2015, 09:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно зарегистрироваться по месту пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы быть одновременно зарегистрированным в двух населенных пунктах необходимо в одном быть зарегистрированным "по месту жительства", а в другом - "по месту пребывания"

Для регистрации по месту пребывания Вам надлежит следовать указаниям из Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, где установлено:

Регистрация граждан по месту пребывания

55. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии администрацией данных учреждений.

56. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Подпись в строке "Подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 и по форме N 1 ПР ("приложение N 2" к Регламенту) либо заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 ("приложение N 3" к Регламенту) подтверждает согласие нанимателя либо собственника жилого помещения с гражданином на его вселение и временное (постоянное) проживание.

57. При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 ("приложение N 2" к Регламенту) лица, ответственные за регистрацию, в присутствии заявителя проверяют комплектность представленных документов и в 3-дневный срок передают их вместе с адресными листками прибытия, составленными в 2-х экземплярах, поквартирной карточкой по форме N 10 ("приложение N 7" к Регламенту) или домовой (поквартирной) книгой по форме N 11 ("приложение N 8" к Регламенту) в орган регистрационного учета.

58. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при поступлении документов от лиц, ответственных за регистрацию, либо при получении документов, направленных по почте, или заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал рассматривают их в 3-дневный срок:

производят запись о принятом решении в графе "Принятое решение" заявлений по форме N 1 или по форме N 1 ПР ("приложение N 2" к Регламенту). При этом указываются основания регистрации со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) "Правил" или иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

заполняют и нумеруют свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме N 3 ("приложение N 9" к Регламенту) с помощью печатных устройств. При заполнении сокращения и исправления записей не допускаются. Свидетельству о регистрации по месту пребывания по форме N 3 ("приложение N 9" к Регламенту) присваивается учетный номер, соответствующий номеру заявления по форме N 1 или по форме N 1 ПР ("приложение N 2" к Регламенту);

проставляют в соответствующей графе заявлений по форме N 1 или по форме N 1 ПР ("приложение N 2" к Регламенту) порядковый номер выданного в текущем году свидетельства;

учитывают заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 или по форме N 1 ПР ("приложение N 2" к Регламенту) и свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме N 3 ("приложение N 9" к Регламенту) в журнале учета заявлений о регистрации по месту пребывания и выдачи свидетельств о регистрации по месту пребывания по форме N 4 ("приложение N 10" к Регламенту). С 1 января каждого года порядковая нумерация учетных записей в журнале начинается с единицы;

--------------------------------

Далее - "журнал".

в течение суток после оформления регистрации по месту пребывания или поступления из органов местного самоуправления адресных листков прибытия по форме N 2 ("приложение N 5" к Регламенту) проверяют сведения, указанные гражданами в заявлениях о регистрации по месту пребывания, по адресно-справочным учетам территориального органа.

В случае поступления заявления о регистрации по месту пребывания со сведениями о договоре социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельстве о государственной регистрации права на жилое помещение, которые не были представлены в орган регистрационного учета, уполномоченное должностное лицо органа регистрационного учета незамедлительно запрашивает информацию о них в полномочном в сфере жилищных отношений органе или органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

59. Оформленное свидетельство о регистрации по месту пребывания подписывается начальником органа регистрационного учета, а в его отсутствие лицом, исполняющим его обязанности, и скрепляется печатью, применяемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия - 2 минуты.

Сведения о регистрации гражданина по месту пребывания вносятся в поквартирную карточку по форме N 10 ("приложение N 7" к Регламенту) или в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 ("приложение N 8" к Регламенту).

60. Свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме N 3 ("приложение N 9" к Регламенту) и документ, удостоверяющий личность, не позднее дня, следующего за днем оформления, передаются должностным лицам, ответственным за регистрацию, для последующей их передачи зарегистрированным гражданам либо непосредственно выдаются данным гражданам.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета почтовым отправлением с уведомлением по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина по форме N 15 ("приложение N 11" к Регламенту).

61. На граждан, вне зависимости от их возраста, в том числе на несовершеннолетних детей, которым регистрация по месту пребывания осуществляется на срок девять месяцев и более, в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики ежемесячно направляются составленные должностными лицами, ответственными за регистрацию, листки статистического учета прибытия по форме N 12 П ("приложение N 12" к Регламенту).

--------------------------------

Далее - "территориальные органы Росстата".

62. Первый экземпляр адресного листка прибытия по форме N 2 ("приложение N 5" к Регламенту) в течение 2-х рабочих дней со дня регистрации направляется в подразделение адресно-справочной работы территориального органа. Второй экземпляр помещается в адресно-справочную картотеку органа регистрационного учета, осуществившего регистрацию гражданина по месту пребывания, максимальный срок выполнения действия - 5 минут.

63. При обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания должностными лицами органа регистрационного учета выдается дубликат с проставлением в нем прежнего регистрационного номера. В журнале по форме N 4 ("приложение N 10" к Регламенту) напротив имеющейся записи о регистрации и в заявлении о регистрации по месту пребывания по форме N 1 ("приложение N 2" к Регламенту) производит запись "Выдан дубликат "__" ________ 20__ г.", а в выдаваемом свидетельстве о регистрации по форме N 3 ("приложение N 9" к Регламенту) в верхнем правом углу запись "Дубликат". Максимальный срок выполнения действия - 10 минут.

64. Заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 ("приложение N 2" к Регламенту) и иные документы, являющиеся основанием для временного проживания граждан в жилых помещениях (договора найма (поднайма) или их копии, заявления лиц, предоставивших гражданам жилые помещения), на зарегистрированных по месту пребывания граждан подшиваются в дела. Количество томов дела формируется в зависимости от объема (за год, полугодие, квартал, месяц, но не более 250 листов в одном томе).

65. Для регистрации по месту пребывания в гостинице, доме отдыха, кемпинге, пансионате, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении прибывающие граждане представляют документы, удостоверяющие их личность, заполняют бланк анкеты по форме N 5 ("приложение N 6" к Регламенту) в двух экземплярах.

Уполномоченные должностные лица указанных учреждений, ответственные за регистрацию, проверяют принятые документы и правильность заполнения анкет.

Первые экземпляры анкет по форме N 5 ("приложение N 6" к Регламенту) дежурными администраторами помещаются в картотеку пребывающих лиц, а вторые экземпляры данных анкет в течение суток после их заполнения пересылаются в подразделение адресно-справочной работы территориального органа.

При выбытии граждан из указанных организаций анкеты по форме N 5 ("приложение N 6" к Регламенту) из действующей картотеки изымаются и помещаются в архивную картотеку, где хранятся в алфавитном порядке в течение года, а затем уничтожаются.

66. При регистрации граждан по месту пребывания в медицинских организациях, уполномоченные должностные лица на основании имеющихся у гражданина документов указывают в журнале учета номер истории болезни, фамилию, имя, отчество (при наличии), число, месяц и год рождения гражданина, дату поступления в медицинскую организацию. Если у больного отсутствуют документы, удостоверяющие его личность, или документы, косвенно подтверждающие его личность, записи в журналах производятся со слов больного.

Заполняют на зарегистрированных граждан в двух экземплярах адресный листок прибытия по форме N 2 ("приложение N 5" к Регламенту), в графе 8 которого указывают "на срок лечения", а в графе 9 - почтовый адрес лечебного учреждения. При отсутствии документов, удостоверяющих личность, в графе "Документ, удост. Личность" проставляют запись "документов не имеет".

Первый экземпляр адресного листка прибытия в 7-дневный срок со дня поступления больного направляют в подразделение адресно-справочной работы территориального органа, а второй экземпляр - в орган регистрационного учета, на территории обслуживания которого располагается данное лечебное учреждение, где он помещается в адресно-справочную картотеку органа регистрационного учета.

При стационарном лечении свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 ("приложение N 9" к Регламенту) гражданам не выдаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно подп. "а" п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" "снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописаться Севастополе без выписки с предыдущего места прописки, не имея возможности туда поехать?

---Жанна Анатольевна, - можно. Снятие с рег учёта с прежнего места жительства по закону

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно-ли без выписки с постоянного места прописки, прописаться временно в другом месте по месту пребывания.

vip
вопрос №14395178
прочитан 48 раз

Да, конечно это возможно. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Цитата:
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Именно так это и делается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

Да можно сделать временную регистрацию по месту пребывания

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно временная прописка нужна иностранцам. Но и граждане РФ могут ею воспользоваться. Например, при переезде в другой регион на время. Статья 5 ФЗ РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1, регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То-есть у меня будет две прописки?

вопрос №14395198

Нет, сейчас не существует понятия прописка, есть регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). Постоянная обозначена у Вас в паспорте, а на временную выдается квиток на определенное время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

посетитель сайта в вашем случае да вы имеете право быть зарегистрированным постоянно и месту фактического проживания (временная регистрация)

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени делается выписка с одного места жит. и прописка по другому месту жительства и забирают ли паспорт?

вопрос №11281224
прочитан 24 разa

В течении трёх дней. Паспорт забирают.

(текст отредактирован 27.08.2016, 11:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От нескольких дней до недели примерно, паспорт забирают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что является доказательством снятия с регистрационного учета по месту прописки? Отметка в паспорте или выписка из домой книги?

вопрос №5185846
прочитан 35 раз

Любой из названных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2 года назад я поменял место жительства. Могу ли я получить выписку из финансово-лицевого счёта с прежнего места прописки?

вопрос №7722277
прочитан 31 раз

Да, можете. Обратитесь в УК либо в ТСЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам ее не выдадут без документа, подтверждающего ваши права на квартиру. Договор найма либо документ о собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение