Можно ли выписаться и некоторое время не прописываться (если новая квартира еще не оформлена в собственность)?

• г. Санкт-Петербург

Каков порядок выписки с прежнего места жительства и прописки по новому адресу?

Что служит основанием для выписки?

Можно ли выписаться и некоторое время не прописываться (если новая квартира еще не оформлена в собственность)?

Ответы на вопрос (1):

Общие правила таковы: Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства.

Снятие с регистрационного учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется в соответствии с установленным порядком после их снятия с воинского учета. Информация общая.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для прописки семьи в квартире, которая является собственностью (этой семьи)? Как выписаться из предыдущего места жительства? Куда обращаться, чтобы прописываться по новому адресу?

Папа с сыном должны выписаться из квартиры для продажи, можно ли указать при выписке мой адрес прописки (мама), если я тоже через некоторое время оттуда выпишусь для продажи квартиры... Через месяц-два мы все пропишемся по одному новому адресу (когда приобретем квартиру). А пока будем жить без прописки...? Спасибо.

При продаже квартиры в Москве из неё необходимо выписаться. Если новая квартира ещё не приобретена и прописываться некуда, не пропадет ли московская прописка? Есть ли какие-то сроки между выпиской из старого места жительства и пропиской в новом?

При перезде в другой регион и прописка по новому месту жительства как осуществляется и в какие сроки происходит выписка со старого места жительства, если пропиписыватьс на новом месте без выписки со старого?

Хочу выписаться с прежнего места жительства, в связи с переездом на постоянное место жительства в другой город и республику. Без моего присутствия могу ли я через родителей выписаться? Ехать для выписки не могу. Срочно нужно прописаться по новому месту жительства.

Нужно выписаться с прежнего места жительства. Возможно ли это сделать без немедленной прописки по новому адресу и как долго можно быть непрописаным?

По вопросам выписки-прописки.

У нас ситуация такая - мы переехали в только что построенный дом около месяца назад. На руках есть договор долевого участия и акт приема-передачи квартиры. Квартира в собственность еще не оформлена, т.к. застройщик еще на подал документы в Росреестр.

Нам в срочном порядке нужно выписывать из предыдущей квартиры и прописываться здесь. По законодательству зарегистрироваться по новому месту жительства необходимо в течении 7 дней. Но в паспортном столе нам заявляют, что пока еще данный дом не обслуживают...

Имеют ли право сотрудники паспортной службы отказывать нам в прописке? Возможно ли выписаться из квартиры без прописки по новому адресу? Чем нам грозит пребывание в беспрописочном состоянии в течении нескольких месяцев, пока оформляются необходимые документы на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею временную прописку по новому адресу. Имею ли я право выписаться с прежнего места проживания. Могут ли мне отказать в выписке и по какой причине.

Бабушке дали квартиру по договору мены, по программе жилье блокадникам. Квартира теперь является ее собственностью. Соответственно ей необходимо освободить настоящее место жительства и выписаться. Обязательно ли ее прописываться по новому адресу, полученной квартиры? На что это может влиять?

Жить по адресу новой квартиры она не будет и прописаться хочет к сыну. Вопрос по прописке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение