Я не запрещаю видеться с ребенком, но хотела бы чтобы встречи проходили в моем присутствии,

Читайте также:
Вопрос №3665925

Мы с мужем развелись, четырех летний ребенок остался со мной, муж исправно платит алименты и желает видеться с ребенком, но после их встреч ребенок не управляемый (я боюсь за его психику). Я не запрещаю видеться с ребенком, но хотела бы чтобы встречи проходили в моем присутствии, не будет ли это не правомерным по отношению к отцу ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Харьков
01.04.2014, 11:09

Пока порядок общения отца с ребенком не установлен органом опеки и попечительства или судом - будет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли отец, без присутствия бывшей жены общаться с ребенком, если ребенку только 2 года?

Вот такая проблема: отцу не дают видеться с ребенком вообще. Сыну 2 года, алименты он платит исправно. Может ли он добиться встреч с ребенком, чтобы эти встречи проходили без ее присутствия и как этого лучше добиться? Подскажите пожалуйста... заранее спасибо!

Юрист г. Астрахань
10.07.2012, 13:56

Обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Сам порядок определит суд.

Сложно предположить, пойдет ли суд на решение о возможности встреч в отсутствие мамы.

Советую обратиться к помощи реального адвоката/юриста.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
10.07.2012, 14:00

Да, может. Семейный кодекс РФ предусматривает равные права и обязанности родителей по воспитанию детей, общению с ними, при этом законом не предусмотрено обязательное присутствие второго родителя при осуществлении своих обязанностей одним из родителей. Данные права и обязанности могут быть ограничены либо прекращены судом, если будет доказано, что общение с одним из родителей негативно сказывается на ребенке, представляет угрозу жизни и здоровью ребенка и т.п. Отец вправе обратиться в суд с иском об определении режима свиданий с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Захотела, я хочу чтобы встречи также проходили в моем присутствии, я не хочу нарушать ее детскую психику, для чего?!?

Ребенку 3 года, с мужем разошлись два года назад, за это время виделся с дочерью в моем присутствии, сейчас хочет подавать иск в суд, чтобы ему.

Установили порядок общения с ребенком и без моего присутствия, ребенок его толком не знает, тк все наши встречи проходили по полчаса и раза три.

В месяц, ребенок называет его по имени, как-то я хотела отпустить ее в гости к отцу, но она не.

Захотела, я хочу чтобы встречи также проходили в моем присутствии, я не хочу нарушать ее детскую психику, для чего?!? Подскажите пожалуйста, возможно ли, чтоб суд присвоил встречи в моем присутствии, заранее спасибо за ответ.

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
05.11.2015, 03:39

Здравствуйте Ирина, Вы имеете право представить суду свой график общения с ребенком.

ст. 55, 66 СК РФ предоставляет Вашему супругу обратиться в суд с заявленными требованиями.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
05.11.2015, 04:09

Поскольку вы между собой договориться не можете, решение в данном случае будет принимать суд с учетом требований бывшего супруга и Ваших возражений. Следовательно, если Вы хотите, чтобы ребенок виделся с отцом в Вашем присутствии, следовательно, должны обосновать причины (ст. 56 ГПК РФ -каждая торона обязана доказать основания своих требований и возражений) и представить доказательства, к примеру- провести экспертизу, ходатайствовать о её проведении Вы можете в судебном заседании. Все свои возражения Вам нужно изложить письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
05.11.2015, 07:27

Это право отца подавать иск и выдвигать требования, но ваше право, как матери, возражать против выдвинутых требований,при этом представив психолого - педагогическую экспертизу на ребенка, что еще маленький и нельзя без матери, что неустойчивая психика и т.д. и в иске откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
05.11.2015, 08:31

Обратитесь к квалифицированному психологу, он пообщается с ребенком, подготовит необходимое заключение, выступит в суде с учетом Ваших интересов и интересов ребенка.

Важно не терять времени и готовить полноценную доказательную базу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.11.2015, 11:31

Здравствуйте, Ирина!

Гражданские дела об определении порядка общения с ребенком рассматриваются районными судами в порядке искового производства c участием органа опеки и попечительства. При разрешении спора суд в первую очередь обязан учитывать интересы ребенка и лишь затем права и обязанности родителей. Статья 66 СК РФ гарантирует родителю, который проживает отдельно от ребенка право на общение со своим ребенком и обязывает родителя, с которым живет ребенок, не препятствовать другому родителю общению с ребенком. Но Вы вправе возражать относительно встреч отца ребенка с дочерью в Ваше отсутствие, так как ребенок маленький и сильно привязан к Вам.

При подготовке дел об определении порядка общения с ребенком суд, как правило, поручает органу опеки и попечительства провести обследование жилищно-бытовых условий жизни родителя, подавшего иск, выясняет привязанность ребенка к нему, влияние родителя на воспитание и психику ребенка.

Думаю, орган опеки и попечительства Вас поддержит, учитывая интересы ребенка, его возраст и пол.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Разрешат ли ему брать к себе ребенка и на сколько.

Я развелась с мужем. Ребенок по общему соглашению живет со мной. Бывший муж ведет себя неадекватно-бросается драться, матерится, выясняет отношения. Может это делать при ребенке. Запрещаю видеться с ребенком т.к. боюсь за его психику. Муж подает заяаление в суд на определение времени общения с ребенком. Разрешат ли ему брать к себе ребенка и на сколько. Ребенку 3 года.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.04.2017, 19:27

Безусловно, разрешат, поскольку отец имеет право на общение с ребёнком - суд установит порядок общения в зависимости от пожеланий обоих родителей. О своих опасениях по поводу неадекватности бывшего мужа Вы можете заявить в суде, желательно подтвердить свои слова свидетельскими показаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.04.2017, 18:48

Скорее да так как по семейному кодексу у вас равные права вот если бы он был лишён родительских прав, что очень сложно сделать так как надо обязательно привлекать органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ребенку 1.5 года. Могу ли я настаивать на том, чтобы встречи проходили только в моем присутствии?

Бывший муж готовит иск об определении времени встреч с ребенком. Ребенку 1.5 года. Могу ли я настаивать на том, чтобы встречи проходили только в моем присутствии?

Юрист г. Бакал
29.09.2017, 10:05

Здравствуйте! Вы имеете прав подать в суд встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Просите установить свой график общения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.09.2017, 10:10

Здравствуйте,

Да, можете. Однако такую позицию стоит заранее подтвердить фактами. Например личной привязанностью ребенка именно к Вам и Вашим вариантом процедуры общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
29.09.2017, 10:57

Можете настаивать, приводите свои доводы в суде, аргументируя их, кроме того, Вам необходимо подготовить аргументированный отзыв на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Я считаю, что у ребенка должен быть один дом, тем более, что его отец живет с другой женщиной.

Мы с мужем развелись. Ребенок (6 лет) остался жить со мной. Я не запрещаю ни отцу ни его родителям видеться с ребенком, дважды в месяц отдаю ребенка на все выходные им, не запрещаю видеться и в будни, но мужу (бывшему) этого мало, он хочет, чтобы ребенок жил неделю у меня и неделю у него. Я считаю, что у ребенка должен быть один дом, тем более, что его отец живет с другой женщиной. Боюсь травмировать психику ребенка.

Адвокат г. Москва
13.12.2010, 10:57

Обратитья в суд муж вправе. У ребенка действительно должен быть один дом. В определении такого порядка пользования, полагаю, будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.12.2010, 11:02

Здравствуйте Наталья.

Право родителя на общение закреплено ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от

ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,

участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с

другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления

родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа

опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,

предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении

решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести

решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о

своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной

защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть

отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

С уважением

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск

Могу ли при определении времени и встреч ребенка с отцом просить чтобы встречи проходили в моем присутствии,

С мужем в разводе совместно не проживаем имеется дочь 2 лет, к ребенку отец приезжает крайне редко 2-3 раза в год, алименты платит исправно более ни чем не помогает. Могу ли при определении времени и встреч ребенка с отцом просить чтобы встречи проходили в моем присутствии, так как при встречах ребенок не сразу узнает отца и не сразу идет с ним на контакт. Заранее спасибо.

Адвокат г. Вологда
19.03.2014, 23:18

Это возможно, поскольку ребенок еще маленький.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
20.03.2014, 08:22

В исковом заявление укажите что ребенку всего 2 года, это и будет основанием

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне это лучше аргументировать?

При составлении договора о порядке встречь с ребенком я хочу поставить условие своему бывшему мужу, чтобы встречи проходили в моем присутствии (ребенку 3,5 года). Как мне это лучше аргументировать?

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
25.05.2009, 16:42

Ознакомтесь с Семейным кодексом РФ. Если отец не влият негативно на ребенка, не причиняет ему нравственных страданий, не угрожает его похищением - он имеет такие же права на общение с ребенком и его воспитание как и Вы, удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2009, 16:43

мотивировать можно тем, что ребенок нуждается именно в вашем уходе, а другой человек с задачей не справиться, этот человек оказывает дурное влияние, но как правило на суд, если ребенку 3.5, эти аргументы не действуют

Вам помог ответ?ДаНет

Моему ребенку 2.5 года, муж подал в суд чтоб видеться с ней без моего присутствия,

Моему ребенку 2.5 года, муж подал в суд чтоб видеться с ней без моего присутствия, есть ли шансы выйграть суд чтоб встречи проходили в моем присутствии?

Адвокат г. Абдулино
04.07.2015, 18:39

Здравствуйте!

нет шансов - он отец и имеет право на общение с ребенком - как в ваше присутствие так и в ваше отсутствие

Вам помог ответ?ДаНет

И может суд в данной ситуации присудить встречи без моего присутствия и что надо сделать мне чтобы эти встречи приходили при мне?

С мужем развелись когда ребенку было 2 месяца.. Алименты платит. На встречи с ребенком приходит один раз в пол года максимум на 30 мин. .Я против встреч ничего не не имею против на оборот за, но в моем присутствии т. к ребенок мал, отца не знает, болен серьезными заболеваниями. Но муж настаивает на встречах с ребенком без моего присутствия и притом постоянно твердит приставам что я не даю ему видится с ребенком, так как мы часто посещаем поликлинику детскую и нас в это время нет дома, а он приезжал, но зарание никогда не звонит. В приставах работает его родственица. Как мне доказать что я не припятствую встречам, а действую в интересах ребенка. И может суд в данной ситуации присудить встречи без моего присутствия и что надо сделать мне чтобы эти встречи приходили при мне?

Юрист г. Москва
11.07.2015, 14:02

Судом будет вынесено решение о встречах отца с ребенком в присутствии матери и на Вашей территории, поскольку ребенок является малолетним. При этом учитываются состояние здоровья ребенка, привязанность к родителям и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я мать ребенка подать на отца ребенка в суд для установления графика встреч отца ребеrна?

Могу ли я мать ребенка подать на отца ребенка в суд для установления графика встреч отца ребеrна? Ребенку 1 год 4 месяца, отца видит раз в пол года, ребенок болен. Развелись когда ребенку было 2 мес. Какой примерно график встреч я могу потребовать, что бы минемизировать их встречи, что бы встречи проходили в мое присутствие и без третих лиц, так как ребенок сильно боится постороних и быстро всех забывает, и как правельно написать исковое заявление?

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
11.07.2015, 16:04

Определить порядок общения с ребенком возможно соглашением сторон или в судебном порядке.

Составление искового заявления является платной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение