Может ли работодатель не отпустить в очередной отпуск сотрудника (отпуск по графику, сотрудник работает в организации давно)?

• г. Москва

Может ли работодатель не отпустить в очередной отпуск сотрудника (отпуск по графику, сотрудник работает в организации давно)?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, нет, не имеет права согласно ст 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В организации два сотрудника по одной должности встали в график отпусков на одно и тоже время (август), при этом оба сотрудника имеют право уйти в отпуск в любое удобное время. Один сотрудник-почётный донор, второй_жена военнослужащего. Кого из них отпустить первым в отпуск. Вдвоём отпустить не можем, потому как сотрудники-взаимозаменяемые.

Если сотрудник хочет выйти в очередной отпуск в определенное время, а организация отказывается отпустить его, на чьей стороне закон и какие права есть у организации и сотрудника? Спасибо.

Отработала пол года и мне положен отпуск (в график отпусков меня не в носили в этом году), но в этот же самый период хочет пойти другой сотрудник, назовём Коля, который работает давно, у него по графику в этот период отпуск не стоит, но работадатель согласен его отпустить не по графику. Вдвоём мы пойти в олин период не можем т. к. работать будет некому и это нарушает производственный процесс, но с с.

Колей придти к согласию не можем, кто пойдёт первый в отпуск. Кому по закону работадатель должен предоставить отпуск первому, если пойти может только один, новому сотруднику, который пол года без отпуска отработал или "старому" сотруднику Коле, который вдруг захотел пойти в отпуск не по графику отпусков?

Сотрудник не смог уйти своевременно в отпуск из за болезни другого сотрудника. Теперь когда он хочет уйти в отпуск, настало время идти в отпуск по графику следующему сотруднику. Но уйти в отпуск вдвоем они не могут, в связи с тем, что это может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Вопрос, кого и когда отпустить в отпуск?

Сотрудник, находится в очередном отпуске. У сотрудника умирает папа. Вопрос, можно ли дать сотруднику дополнительные дни отпуска с сохранением заработной платы?

У сотрудника родился ребенок, жена сотрудника безработная. Сотрудник работает по сокращенному рабочему времени и находится в отпуске по уходу за ребенком - получает пособие.

Положен ли ежегодный отпуск сотруднику

положен ли сотруднику отпуск за ненормированную работу, предусмотренный трудовым договором.

Имеет ли право работодатель проводить в очередной отпуск на 28 к.д сотрудника за отработанный год в следующем году или сотрудник может отгулять отпуск в текущем рабочем году не отработав его до конца? График отпусков составляется по двухстороннему согласию или работодатель имеет преимущество перед сотрудником? P.S: Сотрудник работает во вредных условиях труда и имеет непрерывный стаж работы у этого работодателя 23 года...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста может ли работодатель отправить принудительно второй раз за один год в очередной ежегодный отпуск сотрудника, если сотрудник уже отгулял свой отпуск по графику отпусков в данном году. Просто остались дни отпуска за предыдущие периоды (не отгуленные). Спасибо.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Вопрос 4 сотрудника работают в графике сутки через трое (рабочее время 23 часа). 1 сотрудник уходит в отпуск. Если не возражают работающие сотрудники, возможно ли им на время отпуска сотрудника, разделить между собой его смены (по согласию и согласованию с работодателем)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение