Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Женщина планирует оформить договор об опеке над мужчиной преклонного возраста.

Возможно ли осуществлять опеку в виде материальной помощи на удалении от опекаемого, поскольку у женщины планируется выезд в Канаду на длительный срок? Не будет ли наличие обязательств по опеке являться препятствием для выдачи визы?

вопрос №36667
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Если цель вопроса - возможно ли приобретение права собственности или проживания посредством оформления опеки над лицом преклонного возраста, то ответ отрицательный, т.к. опекун при регистрации на жилплощади опекаемого НЕ ПРИОБРЕТАЕТ права на его жилую площадь или права на проживание (при неприватизированной квартире).

В Вашем варианте целесообразно просить:

1.) последнего дать согласие на Вашу постоянную регистрацию по месту жительства, тогда после его смерти за Вами будет сохранено право проживания, НО не собственности;

2.) оформить договор пожизненного содержания;

3.) просить оформить на Вас дарственную;

4.) просить оформить на Вас завещание.

Оформление опеки, по моему мнению, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для отказа в оформлении ВИЗЫ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь в ближайшее время расторгнуть договор опеки над несовершеннолетним ребенком. Вопросы: Для расторжения договора опеки, достаточно написать заявление в органы опеки? Какая форма заявления? Через сколько времени договор будет расторгнут? Ребенок был взят из интерната в другом городе. У нас нет физической возможности отвезти ребенка обратно. Кому это можно законно поручить? Органы опеки, родственники ребенка и т.д.?

Спасибо за ответ.

вопрос №2281924
прочитан 440 раз

Статья 39 ГК РФ. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли договор об осуществлении опеки между органами опеки и приёмным родителем трудовым договором? И если ДА, то чьим сотрудником является нигде не работающий опекун (приёмный родитель), осуществляющий уход за своим родным недееспособным сыном-инвалидом, взявшим на воспитание и под опеку приёмного несовершеннолетнего ребёнка умершей соседки. Опека оформлена юридически полностью. Приемную мать лишают выплат по уходу за инвалидом.

вопрос №1951956
прочитан 57 раз

Нет, это не трудовой договор...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В отделе опеки сказали, что договор мены с участием несовершеннолетних детей даже между родственниками с 1.01.2016 обязательно надо заверять у нотариуса. Это так и есть на самом деле?

вопрос №9941380
прочитан 28 раз

Да, это действительно так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да сейчас такие условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли договор опеки доверенностью?

вопрос №36057
прочитан 29 раз

Если Вами заключен с органом опеки и попечительства договор опеки, то на основании данного договора Вы имеете право представлять интересы опекаемого в Судах и иных органах без доверенности как законный представитель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор опеки может является одним из вариантов письменного согласия опекуна выполнять функции, возлагаемые на него органами опеки и попечительства. Статус опекуна позволяет ему действовать в интересах опекаемого недееспособного или частично недееспособного лица без доверенности. По этой причине договор опеки не может рассматриваться как вариант доверенности выдаваемой органами опеки и попечительства опекуну.

БТИ

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях и в какие сроки можно расторгнуть договор опеки над ребёнком 17 лет?

вопрос №6087338
прочитан 39 раз

Статья 39 ГК РФ. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

(текст отредактирован 13.02.2015, 19:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнуть договор опеки ПО ИНИЦИАТИВЕ ОПЕКУНА?

вопрос №6095230

Да, вам об этом и написали. Простое заявление, в связи с тем что не в состоянии воспитывать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Это указано в п.2 ст.30 ГК РФ Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей ПО ИХ ПРОСЬБЕ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое договор опеки? У меня опека по решению суда. В соцзащите выдано распоряжение согласно решению сада и удостоверение.

вопрос №12330125
прочитан 13 раз

Это договоры, опосредующие опеку и попечительство. Договор имеет гражданско-правовую природу отношений между приемными родителями/опекунами (попечителями)/патронатными воспитателями и органом опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить договор опеки с правом наследования квартиры, если у владельца есть внук?

вопрос №120050
прочитан 38 раз

Опека и наследования - разные вещи. Опека назначается при признании судом гражданина недееспособным. Такой гражданин уже не может совершать завещания - поэтому наследование будет по закону родственникам.

Если вы имели в виду договор ренты - то это возможно. Но такие договора часто расторгаются и признаются недействительными в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение