Не будет ли наличие обязательств по опеке являться препятствием для выдачи визы?

• г. Москва

Женщина планирует оформить договор об опеке над мужчиной преклонного возраста. Возможно ли осуществлять опеку в виде материальной помощи на удалении от опекаемого, поскольку у женщины планируется выезд в Канаду на длительный срок? Не будет ли наличие обязательств по опеке являться препятствием для выдачи визы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если цель вопроса - возможно ли приобретение права собственности или проживания посредством оформления опеки над лицом преклонного возраста, то ответ отрицательный, т.к. опекун при регисрации на жилплощади опекаемого НЕ ПРИОБРЕТАЕТ права на его жилую площадь или права на проживание (при неприватизированной квартире).

В Вашем варианте целесообразно просить:

1.) последнего дать согласие на Вашу постоянную регистрацию по месту жительства, тогда после его смерти за Вами будет сохранено право проживания, НО не собственноти;

2.) оформить договор пожизненного содержания;

3.) просить оформить на Вас дарственную;

4.) просить оформить на Вас завещание.

Оформление опеки, по моему мнению, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для отказа в оформлении ВИЗЫ

Спросить
Пожаловаться

Женщина проживает 7 лет в одной квартире вместе мужчиной пенсионного возраста. Квартира является его собственностью.

В каком случае женщина может установить опеку над этим мужчиной и прописаться в квартире?

Возможно ли осуществлять опеку в виде материальной помощи на удалении от опекаемого, поскольку у женщины возможен выезд в другую страну на длительный срок?

Девушка проживает 7 лет в одной квартире вместе мужчиной пенсионного возраста. Квартира является его собственностью.

В каком случае девушка может установить опеку над этим мужчиной и прописаться в квартире?

Возможно ли осуществлять опеку в виде материальной помощи на удалении от опекаемого, поскольку у девушки возможен выезд в другую страну на длительный срок?

Добрый день. Я взяла под опеку женщину. Судом она признана недееспособной по причине психического заболевания. До установления опеки, некая знакомая этой женщины заставила взять кредиты на имя этой больной женщины. Естественно эта знакомая деньги не отдала и долги повисли на этой женщине. Приставы вычитают полпенсии, остается мизер. Женщина, теперь уже моя опекаемая, постоянно нуждается в лекарствах. Денег не хватает. Можем ли признать все эти долги не действительными? Помогите.

Одинокая женщина хочет оформить на опеку ребенка, но у нее в прошлом была судимость по ст 248 УКРФ, срок давности давно прошел. Это может быть препятствием для отказа в опеке?

Цель женщины - постоянная регистрация в квартире, где живет мужчина преклонного возраста и она. Эта квартира приватизирована. Он согласен на постоянную регистрацию женщины в этой квартире. Но достаточно ли одного его согласия, учитывая, что они живут в Москве? Есть ли необходимость заключать договор об опеке?

Какие права получет женщина после заключения договора о пожизненном содержании мужчины?

Хочу отдать под опеку своих четырех девочек под опеку маме. Связи выезда за пределы страны в опеке сказали что будет временная опека и пособия не будут выплачивать. Такое возможно.

Мне 19 лет, хочу оформить опеку над малолетней сестрой инвалидом. Органы опеки помощи никакой не оказывают, говорят что в опеке будет отказано ссылаясь на то, что предыдущий опекун (бабушка) проживает вместе с нами, на мой юный возраст и тд.

Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

73-ти летняя женщина взяла под опеку 5 несовершеннолетних (трое из которых с нарушенной психикой) детей и не смотрит за ними должным образом; на жалобы населения опека не реагирует. Вопрос: имели ли право органы опеки в 2006 г отдавать под опеку 5 трудновоспитуемых подростков 73 летней женщине (сейчас ей полных 76 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение