Не будет ли наличие обязательств по опеке являться препятствием для выдачи визы?

• г. Москва

Женщина планирует оформить договор об опеке над мужчиной преклонного возраста. Возможно ли осуществлять опеку в виде материальной помощи на удалении от опекаемого, поскольку у женщины планируется выезд в Канаду на длительный срок? Не будет ли наличие обязательств по опеке являться препятствием для выдачи визы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если цель вопроса - возможно ли приобретение права собственности или проживания посредством оформления опеки над лицом преклонного возраста, то ответ отрицательный, т.к. опекун при регисрации на жилплощади опекаемого НЕ ПРИОБРЕТАЕТ права на его жилую площадь или права на проживание (при неприватизированной квартире).

В Вашем варианте целесообразно просить:

1.) последнего дать согласие на Вашу постоянную регистрацию по месту жительства, тогда после его смерти за Вами будет сохранено право проживания, НО не собственноти;

2.) оформить договор пожизненного содержания;

3.) просить оформить на Вас дарственную;

4.) просить оформить на Вас завещание.

Оформление опеки, по моему мнению, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для отказа в оформлении ВИЗЫ