Откуда меня увезла скорая помощь у меня на руках нет.

• г. Москва

Сегодня вечером по пути с работы я подверглась нападению в метро. Меня избили и разбили мне очки. Воспользовавшись тем, что я только защищалась но не пускалась в драку. Мне удалось задержать обидчицу и нас проводили в милицейскую комнату. У меня были с собой документы, у моей обидчицы нет. наши личности проверили по телефону (с моих документов обо мне и со слов моей оппонентки о ней). Через некоторое время приехали двое милиционеров из (видимо) головной организации и записали с моих слов показания. Они были столь любезны. Что заполнять бланк объяснений взялись сами. Все в нем бвло правильно и я подписала это объяснение. Но некоторые детали были опущены. В результате я написала заявление с просьбой возбудить дело о побоях на спец. Бланке под диктовку сотрудников. Затем меня увезла скорая помощь. Так как у меня случился приступ гипертонии на фоне нервного напряжения. Приехавший врач мне сделал укол, но дучше мне не стало. В больницу я ехать не хотела, так как торопилась домой и очень плохо себя чувствовала, но не настолько, чтобы сидеть в приемном отделении несколько часов с бомжами, но милиционеры посоветовали это сделать чтобы заодно снять побои. В больнице мне сделали кардиограмму и дали таблетку. Через минут 40 отпустили домой, выдав справку без печатей на бланке больницы. Что я у них была с таким вот диагнозом. Доктор, поскольку видимых повреждении не обнаружила, сказала, что побоев нет и снимать нечего. Однако чувствую я себя очень плохо и болит все тело в тех местах, куда сыпались удары.

Теперь я не знаю что делать дальше и как поступать, чтобы было все правильно и не обернулось вдруг против меня же, поскольку я никогда не сталкивалась с правоохранительной сисемой. Никаких копий документов, заполненных в комнате милиции в метро. Откуда меня увезла скорая помощь у меня на руках нет.

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В данном случае существует два способа возбуждения уголовного дела:

1. Путем обращения в прокуратуру.

2. В порядке частного обвинения:

- Заявление подается Мировому судье по месту жительства лица нанесшего Вам тел. повреждения.

- Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

- Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

- С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем.

Советую прибегнуть к услугам адвоката.

Удачи Вам и терпения!