Прошу ответить на такой вопрос. Я - гражданин России.

Моя жена - гражданка Украины, она хочет оформить Российское гражданство в Российском консульстве в Одессе (значительно быстрее и проще). Там для этого требуют оригинал моего паспорта или нотариально заверенную копию. Но паспорт не входит в список документов, которые можно заверить у нотариуса. А отправлять к ним оригинал паспорта по-почте или с нарочным не хочется по-понятнем причинам. У меня российский паспорт нового образца. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

вопрос №36674
прочитан 17 раз

Здравствуйте! Честно говоря, непонятно, почему паспорт не входит в список документов, которые можно заверить нотариально. Вы вправе в нотариальном порядке удостоверить копию своего паспорта (ст. 35 п.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I), а затем отправить копию заказным письмом с уведомлением о вручении в Российское консульство в Одессе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X