Право наследования садового дома - к кому обращаться и какие документы предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж. 48 лет совместной жизни. В 1975 г. муж получил участок в садоводстве. Построили дом на садовом участке. В 1995 г. муж получил Свидетельство на право собственности на землю. Так называемое розовое свидетельство. В 2005 г. оформил завещание на «садовый дом и земельный участок с надворными постройками» на меня. Куда обращаться для вступления в права наследования по месту регистрации или по месту нахождения садоводства? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для заявления прав на наследство и вступления в наследство? Действует ли Свидетельство на право собственности на землю 1995 г. в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все ваши документы действительны, в том числе и розовое свидетельство. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего, открывайте наследственное дело. Приносите те документы, которые у вас имеются, нотариус даст список документов, которые нужно будет донести.

Нужно обращаться к нотариусу по последнему месту регистрации с заявлением о принятии наследства с выделением супружеской доли.Нужны свидетельство о смерти, о браке, выписка из домовой книги, справка с места жительства, документы на дом и землю, кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимости земли и дома.Свидетельство 95г. имеет юридическую силу.

Обращаетесь к нотариусу по месту последнего жительства умершего с документами, подтверждающими родство и свидетельством о смерти. Свидетельство является юридически законным.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (его последнее место регистрации) с заявлением о принятии наследства, предоставить нотариусу документы на садовый участок, свидетельство о смерти супруга, свидетельство о браке и Ваш паспорт.