Борьба за опеку: Как доказать потерпевшую роль и защититься от иска за клевету?

• г. Санкт-Петербург

Муж при разводе подал прошение чтобы нашего ребенка оставили ему на воспитание. Я в свою очередь подала возражение на иск где указала, что муж ранее был судим и в данный момент на него заведено 3 уголовных дела по ст.116 так как он совершал умышленные преступления против меня и моей мамы. Сейчас муж подал на меня в суд за клевету, так как он не признан еще виновным в этих преступлениях, а я его называю преступником. Что делать в этой ситуации? Как объяснить суду что потерпевшей в этих делах являюсь я и моя мама и я и есть свидетель этих преступлений. Какая же здесь простматривается клевета?

Спасибо. Ольга.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Советую, в деле о разводе, заявить встречные требования об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка после расторжения брака. Таким образом, Вы определите его место жительства судебным решением и представите доказательства того, что ребенку лучше проживать с Вами. Кроме того, пообщайтесь поплотнее с органами опеки и попечительства. Они в таких ситуациях дают свое заключение, и важно, чтобы они были на Вашей стороне.

Относительно клеветы - она здесь не усматривается. Ведь если он действительно был судим, даже если судимость снята и погашена, этот факт имеет место быть. И то, что в производстве имеются уголовные дела, даже если они не закончены производством, и он не осужден, так же является правдой. Настаивайте на этом. Возьмите Постановление о признании Вас и мамы потерпевшими по уголовному делу (должен выдать следователь) и несите их в судебное заседание. Причем сделайте с них несколько копий, которые и приобщайте к материалам дела, а показывайте суду подлинник. Это Постановление пригодится Вам и в деле по определению места жительства ребенка.

Спросить

Выиграл суд, так как не являюсь субъектом преступления, прокуратура подала кассационное представление, я на него подаю возражение, где так же указал основания для изменения приговора в части вывода суда о моей причастности к преступлению. Мне звонит судья и требует изменнения моего возражения, так как оно не соответствует УПК.

Почему такая реакция у судьи?.

Как мне поступить в данной ситуации?

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В частности, суд принял во внимание, что (гражданин) совершил умышленное тяжкое преступление, свою вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ранее судим, имеет наркологическое заболевание и на его иждивении находятся двое малолетних детей, один из которых страдает врожденным заболеванием. Суд принял во внимание наличие в действиях осужденного опасного рецидива преступлений.

Подлежит ли он амнистии.

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

У меня такой вопрос.

Я собираюсь подать в областной суд заявление о возбуждении уголовного дела по нескольким преступлениям (совершенным против моей матери - мать умерла). Ранее я обращалась в районые и областную прокуратуры по этому поводу (для возбуждения уголовных дел). Но прокуратура не стала возбуждать уголовное дело и даже не дала ответ на мое заявление (я думаю умышленно так поступила).

Меня интересует кто будет представлять сторону обвинения в этом процессе? Я выражаю недоверие прокурорам и намерена просить суд о проведении служебного расследования в областной прокуратуре (прокурора я обвиняю в сокрытии уголовных преступлений).

И еще вопрос: в случае возбуждения уголовного дела (по решению областного суда) - Кто будет заниматься расследованием? Насколькоя знаю в таких случаях местные правоохранительные органы уже не имеют право расследовать преступления, о которых они дали отрицательный ответ.

В местную милицию (УВД) я тоже обращалась. Ответ тоже был отрицательный.

Но сейчас мне самостоятельно удалось найти юридические доказательсва совершенных преступлений (правда не все преступления доказаны). Наверно суду придется признать, что совершены уголовные преступления.

С уваженим. Галина.

Мною подано исковое заявление в арбитражный суд о взыскании долга за арендную плату. В исковом заявлении я указала что видела ответчика в нетрезвом виде. В настоящий момент он подал на меня в суд за клевету, что мне грозит и есть ли состав преступления (клевета)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего знакомого бывшая супруга подала судебный иск, обвиняя его в в побоях и угрозе жизни. На знакомого было заведено уголовное дело. В течение почти года его вызывали следователи и дознаватели. Была даже организована очная ставка. В итоге доказательств того, что он совершил преступление не нашлось. Месяц назад мой знакомый получил постановление о закрытии уголовного дела за отсутствием состава преступления. Вопрос! Может ли мой знакомый подать иск к бывшей супруге за клевету. Есть масса доказательств что она оказывала давление на детей, чтобы они давали показания против отца. Куда правильно подавать иск и какую можно требовать моральную компенсацию? Т.к. мой знакомый был обвиняемым в уголовном деле, он потерял возможность получить перспективную работу.

На меня подал иск мой бывший муж (иск об определении места жительства ребенка). Сейчас сын проживает со мной, при разводе спора не было. В этом иске он обвиняет меня в том что я совсем не уделяю время своему сыну, не занимаюсь с ним, что ребенок запущен физически и психологически отстает от своих сверстников. Это сплошная ложь и клевета. Со своей новой женой они пытаются меня опорочить и с успехом делают это в суде. Процес еще идет. У меня такой вопрос. По окончанию дела я могу подать иск за клевету, и куда лучше подавать. И могут ли материалы дела быть доказательством клеветы. Спасибо.

Как можно расписать, чтобы человека не привлекли за заведомо ложный донос?

Если нет доказательств что преступление было, но и нет доказательств чтобы преступления не было.

Написала заявление о привлечении лица за клевету по ч.5 ст. 128.1 УК РФ. не каких доказательств не свидетельских не письменных у меня которые подтверждают факт клеветы нет, есть только моё заявление что меня оклеветали и обвинили в совершении тяжкого преступления и объяснение того лица, который пояснял что он не какой клеветы не высказывал. Преступление было совершено полтора года назад. Но доказательств что клеветы не было тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение