Какие документы мы должны выставить ОАО, чтобы вернуть потраченные деньги.

• г. Санкт-Петербург

ООО и ОАО оформили договор поручения, исходя из которого ООО оказывает услугу ОАО по оформлению приглашений для иностранных граждан. Какие документы мы должны выставить ОАО, чтобы вернуть потраченные деньги. И будут ли возвращенные деньги облагаться НДС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ст.ст.971,972,973 ГК РФ по договору поручения вы должны были действовать от имени ОАО и в его интересах. Исходя из текста вопроса следует, что поверенный является коммерческим представителем и в соответствии с ГК обязан получить вознаграждение. Сумма вознаграждения облагается НДС в соответствии с НК РФ, ст.145 НК РФ. ООО выставляет ОАО пакет документов: счет, счет-фактуру на основании договора и акта выполненных работ. Потраченные средства могут быть отнесены на затраты в соответствии с "Положением о составе затрат по производству и реализации продукции..."