Что грозит, если в ремонте найдут фото обнаженных детей?
199₽ VIP

• г. Владимир

Меня интересует такой вопрос. Предположим я сдал в ремонт ноутбук, а там много фото обнажённых детей скаченных из интернета. Что меня за это ждёт? Могут ли работники сервиса вызвать полицию? Могут ли меня привлечь по статье?

Ответы на вопрос (5):

Могут,если например из содержимого следуют следующие действия.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 242]

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Здравствуйте. Если захотят, то могут вызвать полицию и на Вас заведут дело по ст. 135 УК РФ.

Могут ли работники сервиса вызвать полицию?

Алексей, могут обратиться в полицию, а полиция, завести в отношении вас уголовное дело.

само по себе наличие подобных фото не является криминалом.ответственность наступает за определенные действия ,за распространение этих фотографий В принципе работники сервиса могут вызвать полицию Тогда вам придется объясняться и доказывать что подобные фото были использованы вами исключительно для своего созерцания

При обнаружении детской порнографии на Вашем ноотбуке, работники сервиса не только МОГУТ, а они обязаны заявить в полицию.

В случае, если БУДЕТ ДОКАЗАНО, что вы являетесь РАСПРОСТРАНИТЕЛЕМ детской порнографии, или Эти фотографии сделаны вами, вам грозит ответственность по ст. Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Однако при стойкости Вашей позиции, доказать данные факты БУДЕТ крайне трудно.

Кроме того, следственный комитет будет проверять Вас на причастность к нераскрытым преступлениям сексуального характера в отношении детей.

Удачи