В течение какого срока суд обязан рассмотреть жалобу на действия пристава-исполнителя?

• г. Новосибирск

Судебный пристав-исполнитель начала исполнительное производство о взыскании алиментом. При этом не выполнено ни одно требование ст.9 ФЗ "об исполнительном производстве" по отношению к должнику, т.е.должник не уведомлен о начале. Ему не вручено постановление о начале исполнительного производства, не предоставлен срок и т.д. по тексту ст. 9... Более того, не выполнен пункт 1 ст. 11 того же закона: исполнительное производство начато не по месту жительства, не по месту работы, не по месту нахождения имущества, а по месту жительства взыскателя.

При этом приставом-исполнителем в день начала исполнительного производства вынесено постановление об ограничении выезда гражданина за границу, где заявлено, что должник уклоняется от исполнения решения суда.

Вопросы:

1. Насколько вероятна отмена постановления об ограничении выезда гражданина за границучерез суд?

2. Как заставить пристава-исполнителя придерживаться требований ФЗ "об исполнительном производстве" и передать исполнительный лист по месту жительства (работы, нахождения имущества) должника?

3. Кто при таком нарушении приставом-исполнителем статей ФЗ должен будет оплачивать расходы на совершение исполнительных действий?

4. В течение какого срока суд обязан рассмотреть жалобу на действия пристава-исполнителя?

5. Можно ли в этом случае жаловаться в суд на то, что исполнение должником решения суда затягивается по вине пристава-исполнителя? Т.к. должник не собирался уклоняться от исполнения решения суда, а теперь должен дожидаться. Когда суд отменит постановлеение, вынесет решение по жалобе на действия пристава-исполнителя, обяжет пристава-исполнителя передать исполнительный лист по надлежащему адресу.

6. Возможно ли обязать пристава-исполнителя возместить должнику материальный (наем адвоката) и моральный ущербы, нанесенные ненадлежащим исполнением приставом статей 9 и 11 ФЗ "Ооб исполнительном производстве"?

Примечание: должник, как только ему стало известно о существовании постановления и он догадался о начале исполнительного производства, сообщил приставу-исполнителю о его ошибках, на что получил ответ: "Мы всегда так делаем".

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Если все так, как вы изложили, то у суда все основания для отмены постановления об ограничении и постановления о возбуждении.

Заставить - обжаловать.

Отмените постановления и ни каких расходов.

10 -дней - но часто затягивается на все 2 месяца.

Пока вам не дали срок на добровольное, с вас и не вправе требовать принудительно (в законе), если только у вас не лист немедленного исполнения с конкретным адресом.

Ход мыслей Ваш верен. Но для стопроцентной уверенности всегда нужно видеть документы.

Срок на обжалование действий (подачу жалобы) пристава 10 -дней.

Взыскать с пристава? - не встречал. Теоретически - ДА. - Зависит от суда (его понимания закона).

Slava_shu@mail.ru