Правомочность и законность запроса контактных данных контрагента полицейским или судебным приставом

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник полиции, судебный пристав, придя в офис компании, в устной форме запрашивать контактные данные какого-либо контрагента. Если давать контакты, не будет ли это нарушением закона о персональных данных?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно. Судебный пристав вправе требовать только те сведения, которые касаются непосредственно должника. Если судебный пристав-исполнитель, составлял акт описи и ареста имущества, находящегося в офисе, то если должник возражал против включения в акт того или иного имущества, ссылаясь, что оно ему не принадлежит, то вполне имел право потребовать подтверждение, что имущество является собственностью третьих лиц.

Также, если вы считаете, что судебный пристав-исполнитель при совершении исполнительных действий, нарушил ваши права и интересы, вы вправе обратиться с жалобой в суд или в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконными.