Возможность улучшения жилищных условий для семьи проживающей в однокомнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в однокомнатной квартире общей S 38,5 кв.м с мужем и двумя однополыми детьми. Старшему сыну 18 лет, а младшему-12. Жилая S комнаты 20 кв.м. В собственности 1/2 моя и старшего сына. Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Вероника Юрьевна, условия для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях содержатся в Законе Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года № 407-65:

- Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

- Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должны превышать 10-ти кратной стоимости кв.м площади жилья в Санкт-Петербурге

- Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м – для коммунальных.

Еще в Санкт-Петербурге оказывается содействие в улучшении жилищных условий в форме субсидий и т.п.