Мошенники под видом сотрудников ПФР предлагают подписать договор на перевод средств в НПФ - как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Пушкино

Сегодня пришёл на дом человек, показал удостоверение и представился сотрудником ПФР, сказал что необходимо подписать договор об индексации страховых накоплений. Я всё подписал, оказалось что это договор на перевод средств в НПФ, а человек вовсе не из ПФР. Позвонил по их телефону, сказали в течение 2 х недель перезвонят и можно будет отказаться. Действительно ли это так и что следует предпринять в другом случае.

Ответы на вопрос (3):

Позвонил по их телефону, сказали в течение 2х недель перезвонят и можно будет отказаться.

На самом деле раньше было просто отказаться, написать два заявления одно в ПФ, а второе в НПФ, а на данный момент (если заключили договор), то возможно и придётся судиться. чтобы его расторгнуть.. но нужно читать этот договор. обращайтесь в ПФ и решайте вопрос.

Это лучший ответ

Вас нагло и просто обманули - никто Вам звонить не будет.

Вам нужно идти в ПФР и писать заявление об избрании госкорпорации в качестве держателя Ваших пенсионных накоплений (у т. н. государства). Чтобы не успели мошенники перевести часть Ваших накоплений в НПФ.

И нужно обратится в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) - пусть ищут самозванца из "ПФР".

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

К сожалению из-за действия мошенников страдают добросовестные люди! Вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы о факте мошенничества.

Что касается обращение в ПФ РФ не так все просто, поскольку согласно ст.450 ГК РФ заключение договора это добровольное соглашение и если Вы заключили договор с НПФ, то нужно либо признать в порядке ст.167 Гражданского кодекса РФ недействительным, либо обратиться с заявлением в ПФ РФ о переходе согласно ч.1 ст.36.8 Федеральный закон от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной части трудовой пенсии может воспользоваться правом на переход в Пенсионный фонд Российской Федерации не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей.

Согласно ч.1 ст.36.10 закона Заявление застрахованного лица о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Удачи Вам!