Кому достанется ее доля на дом (второй дочери?) или никому, когда бабушка умрет?

• г. Нижний Новгород

Бабушка оформила завещание на частный дом на 3-х человек (на 2-х дочерей и одну внучку) в случае своей смерти. Одна из дочерей умерла. Кому достанется ее доля на дом (второй дочери?) или никому, когда бабушка умрет? (у умершей дочери есть сын). Объясните, пожалуйста, сколько долей достанется второй дочери, бабушка в данный момент парализована и вторая дочь и внучка ухаживают за ней. Нужно ли переделывать завещание, чтобы дом достался только второй дочери и внучке или не надо?

Ответы на вопрос (1):

Доля второй дочери перейдет ее сыну. То, что первая дочь и внучка за ней ухаживают, не играет никакой роли, т.к.наследование все равно будет проходить по завещанию. Переделать завещание может только сама бабушка - если это необходимо, конечно.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила завещание на частный дом на 3-х человек (на 2-х дочерей и одну внучку) в случае своей смерти. Одна из дочерей умерла. Кому достанется ее доля на дом (эта доля достанется второй дочери?) или никому, когда бабушка умрет? (у умершей дочери есть сын). Объясните, пожалуйста, совсем мы запутались, сколько долей достанется второй дочери?

Бабушка оформила завещание на частный дом на 3-х человек в равных долях (на 2-х дочерей и одну внучку) в случае своей смерти. Одна из дочерей умерла. У умершей дочери есть сын. После смерти бабушки достанется ли ему доля его умершей матери?

Бабушка оформила завещание на частный дом на 3-х человек (на 2-х дочерей и одну внучку) в случае своей смерти. Одна из дочерей умерла. Кому достанется ее доля на дом или никому? (у нее есть сын).

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

У меня такой вопрос: квартира была приватизирована на бабушку и внучку в равных долях+ было составлено завещание в пользу внучки. После смерти бабушки на свою долю претендует одна из 3 дочерей (одна дочь умерла, вместо нее-внучка, вторая дочь отказывается в пользу внучки). По закону претендующей дочери причитается 1/12 доля, т.к. она пенсионерка. Внучка получает остальную часть. Облагаются ли налогом доли внучки и дочери? Если да, то как посчитать сколько это будет в денежном выражении?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение