Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Паспорт утерян. Взамен выдали временное удостоверение. Могу ли я по нему обратиться в банк за получением денег и т.д.? Спасибо.

вопрос №36689
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

В соответствии со Справочником "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" (утв. приказом МНС РФ от 1 ноября 2000 г. № БГ-3-08/379) к документам, удостоверяющим личность, относятся временное удостоверение личности гражданина РФ по форме 2 П и иные, выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации документы, удостоверяющие личность гражданина. Такие документы должны быть выданы в соответствии с Инструкцией «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации», утвержденной приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя подруга одолжила у меня 80000. Нужная сумма есть у неё на счету в банке. Она обещала снять нужную сумму и вернуть её мне. Но придти в банк и снять их она не может из-за режима самоизоляции (банк слишком далеко от её дома). Такой же банк к моему дому гораздо ближе. Могу ли я снять деньги за неё? Что для этого нужно? Доверенность, её паспорт или что-то ещё? Или это может сделать только она?

вопрос №17306822
прочитан 14 раз

Вы можете распоряжаться счетом подруги только по доверенности, которую заверяет нотариус. По ее паспорту Вам деньги не получить. Посещение банка в период самоизоляции возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1)Перевод онлайн по карте.

2)Подруга самостоятельно решит вопрос в банке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какой шаблон/образец доверенности для этого нужен? Они же не одинаковые. Для определённого случая свой вид доверенности. Ведь так?

вопрос №17306922

Если вы будете оформлять доверенность у нотариуса, то можно просто сказать ему, что нужна доверенность на получение денежных средств со счета. Для этого вашей подруге нужно прийти к ближайшему нотариусу со своим паспортом, копией вашего паспорта и реквизитами счета с которого нужно получить деньги. Остальное нотариус сделает самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус сам составить доверенность, в которой укажет, что подруга доверяет распорядится денежными средствами на счете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может мой ребенок получить деньги если он родился в марте 2004 года.

вопрос №17365901
прочитан 11 раз

Выплата предоставляется только на детей в возрасте от 3 до 15 лет включительно (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 01.07.2020).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в этом случае выплата не положена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Указу Президента от 11.05.2020 № 317, единовременную выплату в размере 10 000 рублей могут получить граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.)." То есть рожденные с 01 июля 2004 года.

(текст отредактирован 16.05.2020, 14:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение денег на детей от 16 до 18 лет в период пандемии.

вопрос №17660256
прочитан 29 раз

Таких выплат не производится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сформулируйте конкретный вопрос для юристов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подстраховать себя в получении 1/4 суммы от продажи квартиры? Я выписался из квартиры для совершения сделки купли-продажи, (покупатель был против того, чтобы выписка была после сделки). Как обязать бывшую супругу выплатить мою долю за квартиру? Возможно ли это предусмотреть в ДК или заверить ее расписку о передачи денег у нотариуса? Или еще другие способы? Спасибо.

вопрос №17652074
прочитан 8 раз

в договоре просто определите перечисление денежных средств соразмерно долям в праве собственности на счёт каждого из собственников, если налом передаются деньги, то закладывать в две ячейки долю каждого. С уважением, юрист Евгений Кириченко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Саша, в договоре купли-продажи сразу оговаривайте пункт об обязанности покупателя передать вам денежную сумму равную 1/4 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Саша, если у Вас эта доля есть (т.е. Вы сособственник), то это делается путем правильного распределения денег при их заложении в банковские ячейки при сделке и правильного правописания в документах условий доступа к ним.

Обратитесь к юристу за сопровождением сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предъявил исполнительный лист в банк, где у должника был открытый расчетный счет. В заявлении к исполнительному листу указал реквизиты счета должника (взял из договора). Исполнительный лист был помещен в картотеку ввиду отсутствия денежных средств. На днях получил письмо из банка с сообщением о закрытии данного расчетного счета должником и моем праве отозвать исполнительный лист, т.е банк дал понять что не будет взыскивать деньги с других счетов должника, не указанных в заявлении.

Это правильно? Каким образом мне узнать реквизиты других счетов должника? ФНС по запросу предоставляет (лично ранее получал) информацию об открытых счетах должника в банках без указания номеров этих счетов. Если я захочу взыскать денежные средства с другого счета должника этого же банка нужно писать новое заявление и не потеряю я при этом очередь? Можно ли вообще написать заявление, что прошу взыскать денежные средства со всех счетов должника этого банка, а не указывать конкретный счет?

вопрос №16928770
прочитан 12 раз

Как узнать, в каком банке открыт счет именно вашего должника?

Способ 1 — поднять документы по должнику

На основании чего должник обязан был вам заплатить деньги? Скорее всего, на основании какого-то договора. Поэтому первый шаг — поднять все имеющиеся у вас документы по взаимодействию с этим должником.

Посмотрите сам договор: в нем обычно есть последний раздел «Реквизиты сторон». Там указываются данные о банковских счетах. Посмотрите счета на оплату услуг, счет-фактуры, акты приема услуг, товарные накладные — любую первичную документацию. В них тоже прописывается счет должника. Если вы рассчитывались с этим должником по безналу, посмотрите входящие и исходящие платежные поручения через интернет-банк.

Иногда реквизиты банковского счета указываются на официальном бланке организации — в штампе или шапке после названия, ИНН, адреса и прочих данных. Поэтому стоит посмотреть переписку с должником.

Из своего опыта также могу вспомнить еще один источник реквизитов — материалы судебного дела. Мне регулярно приходится знакомиться с теми делами, которые я веду в суде. В дело должник может предоставить такие документы, которых нет у меня на руках. Например, в деле может быть платежное поручение от должника на оплату судебной экспертизы. Или доверенность представителя должника на официальном бланке компании — с реквизитами в шапке.

Способ 2 — сайт и социальные сети должника

Если ваш должник — индивидуальный предприниматель или организация, наверняка у него есть официальный сайт в Интернете или группа В Контакте. У многих в разделе «Контакты» или «Реквизиты» указываются банковские реквизиты. Так, у большинства страховых компаний вы точно найдете на сайте актуальные реквизиты. Хотя есть и исключения — например, реквизиты страховой компании «Благосостояние» не нашлись даже при детальнейшем поиске в интернете всевозможными способами. Не было реквизитов и на сайте у страховой компании «Компаньон». А у страховой компании «Артекс» они оказались в банке с отозванной лицензией.

Кроме того, если организация крупная, на сайте могут быть выложены типовые договоры. В последнем разделе «Реквизиты» опять же может быть указан расчетный счет. Например, на сайте известного туроператора я находила стандартную форму договора с турагентствами. В ней были прописаны платежные реквизиты туроператора-должника. Крупная федеральная сеть продуктовых магазинов также выкладывала на своем сайте типовые договоры поставки.

Итак, вы знаете, в каких банках у вашего должника есть счета. Разумеется, информация может устареть, счет может быть пустым, должник может оперативно закрыть его и открыть счет где-то еще. А исполнительный лист всего один и предъявляется в оригинале. Поэтому если счетов несколько, нужно учесть следующую информацию:

• проверьте, не отозвана ли у банка лицензия ЦБ на банковские операции. При отзыве лицензии банк больше не осуществляет никакие операции по счетам, и в т.ч. не обращает взыскание на деньги на счетах клиентов. Актуальность лицензии можно посмотреть на сайте ЦБ. Если лицензия отозвана, вы увидите такую картину:

• данные о счетах должника из налоговой инспекции приоритетны. По закону банки обязаны в 3-дневный срок информировать налоговую об открытии, закрытии счетов, изменении реквизитов. То есть в большинстве случаев это будет самая что ни на есть актуальная и официальная информация о счетах. Ну, кроме случая, когда должник оперативно закроет какой-то из своих счетов;

• обратите внимание на давность информации. Например, если в вашем договоре с должником 2008 года указан один банк, а на новом сайте должника выложены другие реквизиты, возможно, приоритет стоит отдать более свежей информации о счете;

• учтите территориальное расположение банка. Когда отделение одного из банков должника есть в вашем городе, проще сначала отнести исполнительный лист туда. Если взыскать через этот банк не получится, тогда вы в любой момент сможете забрать исполнительный лист и обратиться в другой банк;

• учтите информацию о хозяйственной деятельности должника. Если вы компания или предприниматель, значит, ценные данные вы можете почерпнуть в своей бухгалтерии. Посмотрите, с каких счетов должник перечислял вам оплату, куда, и как давно перечисляли ему деньги вы. Возможно, ваш бухгалтер хорошо общается с бухгалтерией должника и в курсе, на каком счете у него бывает больше денег. Ну и так далее.

Обратите внимание, что, как правило, исполнительный лист вы можете отнести в любое отделение банка должника. Например, если у должника открыт счет в московском филиале банка, а вы живете в Санкт-Петербурге, вы можете не направлять лист в Москву, а предъявить его в петербургский филиал или отделение банка. Можно направлять лист в головной офис банка, а можно в адрес филиала. Я пробовала разные варианты, и все проходило хорошо. Но вы можете дополнительно уточнить информацию по телефону банка.

Какой пакет документов нужен для исполнения через банк должника?

Оригинал исполнительного листа. По возможности суд должен его прошить нитками и скрепить сшивку печатью и подписью. В моей практике бывало такое, что банк возвращал лист без исполнения, требуя прошить лист в суде;

• заявление на исполнение в банк — в 1 экземпляре при отправке почтой, в 2 экземплярах при личной сдаче. Обязательная информация в заявлении: реквизиты вашего счета, на который будут перечисляться деньги (обязательно реквизиты самого взыскателя, который указан в исполнительном листе, чужой счет указать нельзя); если вы физ лицо: ФИО полностью, гражданство, паспортные данные, адрес прописки / временной регистрации, ИНН, данные миграционной карты и документа на право пребывания или проживания в РФ; если вы юрлицо: полное наименование, ИНН / код иностранной организации, ОГРН, место гос. регистрации, юридический адрес.

• копия паспорта (1 страница и прописка), миграционной карты, документа на право проживания в РФ, свидетельства о временной регистрации — для взыскателей — граждан, с оригиналом паспорта при личной подаче;

• доверенность — если вы подаете и подписываете документы от имени компании или другого человека + оригинал паспорта представителя при личной подаче.

Документы можно подать в банк лично (тогда обязательно попросите поставить отметку о получении на втором экземпляре заявления). Либо можно отправить по почте. Настоятельно рекомендую делать отправку ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, сохранять опись со штампом почты и квитанцию / реестр об отправке. Это на случай потери исполнительного листа при пересылке, чтобы вы потом могли запросить в суде дубликат.

По закону банк обязан исполнить предъявленный лист незамедлительно. То есть если по пакету документов претензий нет, денег на счете должника достаточно, можно получить деньги в день подачи документов или на следующий день.

В течение 3 дней с момента исполнения банк вышлет вам официальное письмо. Там либо будет констатироваться факт, что такой-то лист исполнен тогда-то, либо будет сказано, что денежных средств на счете недостаточно, оформлено инкассовое поручение и поставлено в картотеку (иногда высылают просто копию инкассового поручения). Либо в случае возврата листа будут указаны причины и претензии банка к пакету документов. Вы можете исправить все ошибки и подать лист еще раз. Но лучше, конечно, уточнять нюансы при подаче, чтобы не бегать по несколько раз.

Разумно подождать около 2 недель с даты подачи исполнительного листа в банк. За это время на счет должника может упасть необходимая сумма, тогда деньги вам перечислят. Может прийти только частичное исполнение.

Попробуйте связаться с банком и уточнить про проблемы со счетом должника — это может быть выставленный судебными приставами арест в пользу другого взыскателя, может быть, должник просто не пользуется этим счетом и не держит на нем деньги. Иногда такую информацию дают непосредственно при приеме документов.

Если денег на счете нет, счет не активен, арестован и т.п., стоит забрать исполнительный лист из банка. Для этого напишите в банк заявление, подайте лично или направьте по почте. Если заявление подписывает представитель, приложите доверенность.

После возврата оригинала исполнительного листа вы можете предъявить его в другой известный банк должника или в службу судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указывать номера счетов в банке не обязательно. Банк взыщет со всех счетов, открытых должником в этом банке. Забирайте Исполнительный лист и несите его в другой банк, где открыт счет должника по данным налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение денег продавцом происходит после гос. регистрации. Как можно обезопасить себя от ситуации - нет денег и недвижимости.

вопрос №4233841
прочитан 24 разa

Только ячейкой обезопасите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывать п.5 ст. 488 ГК РФ, который позволяет при отсутствии с договоре указания на иное, считать квартиру, платежи по которой не произведены, находящейся в ипотеке (залог недвижимости)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отправила в Минск свои товары через безопасную сделку на Ярмарке Мастеров. Покупатель получил товар. А мне деньги так и не поступили. Я уже писала писем 7 на Ярмарке, но нет ни одного ответа. Сделка номер 661B7-7D7DD8-1 от 07.08.2020 19:30. Номер отправления RA720669629RU. Что мне делать?

вопрос №17742248
прочитан 4 разa

Взыскивать деньги в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение