Жена собирается подать на алименты на детей.

• г. Москва

Вопрос по начислению алиментов.

1)Как я смогу получить повестку в суд, если нахожусь в другом городе и реального адреса у меня нет, а место последней регистрации в ее квартире?

2)Я бы с удовольствием предоставил в суд справку о зарплате, но как мне это сделать, если я не знаю номера дела, которое будет заведено? Места моей работы жена тоже не знает.

3)Может ли суд присудить алименты в твердой сумме, если суду будет неизвестно, есть ли у меня постоянный доход, и как суды решают эти задачи?

4) если суд присудит мне алименты в твердой сумме, то куда и с каким иском я должен буду обращаться, чтобы платить процент от дохода?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Конечно, Ваша жена будет подавать на взыскание алиментов по последнему известному месту жительства ответчика, то есть по месту прописки. Все повестки будут приходить на Ваш (то есть ее адрес). Алименты начисляются в размерах: четверть всех доходов - на 1 ребенка; треть - на 2; на трех и более - не более 50%. В тввердой денежной сумме алименты на детей не взыскиваются.

В случае отсутствия постоянного дохода у лица, обязанного предоставлять содержание детям, как правило, на этапе исполнительного производства, за единицу расчета берется средняя установленная по РФ заработная плата, которая сейчас составляет около 10 тыс. рублей, то есть процент от этой суммы.

Кроме как из судебной повестки вы никак не узнаете о наличии в отношении Вас судебного производства. Однако, попробуйте направить в отделение связи по месту прописки заявление о том, что поступающую на Ваш адрес корреспонденцию Вы просите направлять по адресу. А еще лучше, договориться об этом с начальником отдела доставки в приватном порядке (да простит меня налоговая служба). У почтальонов очень маленькая зарплата, поэтому они всегда рады оказать услугу за минимальное вознаграждение.

Как только вы узнаете, что в суде находится дело (в повестке будет стоять дата судебного заседания и номер зала), звоните в канцеляю суда, узнавайте фамилию судьи, адрес суда, и направляйте тогда все необходимые документы в адрес суда. И обязательно укажите в заявлении адрес, по которому Вам следует направлять повестки и судебные акты.