Могу ли я зарегистрировать площадь участка 6,76 соток, если границы соседних участков не нарушаются?

• г. Москва

В мае 2009 года я купила 2 участка с зарегистрированной площадью по 6.5.соток каждый По факту каждый участок имел площадь примерно на 2,5 сотки больше. Могу ли я определить границы этих участков по фактически занимаемой площади и поставить из на кадастровый учет. Границы участков соседей определены и с границами моих участков не пересекаются.

Может такое быть? Имеем участки площадью 15 соток с кадастровой стоимостью 220-250 тыс. рублей каждый. Таких участков около 40. А участок в 5,8 га, который наложился на наши участки всего стоит 78 тысяч рублей. Посмотреть можно на публичной кадастровой карте. Кадастр участка 15 соток 63:17:0903005:152, а участка 5,8 га 63:17:0000000:1112. Заходите на кадастровую карту, в поисковом окне вводите кадастровый номер и вам покажут участок и его кадастровые данные: площадь, время постановки на учёт, стоимость кадастровая, границы участка. На наших участках границ нет. Границы указаны на участке 5,8 га. Участки выделены под ИЖС.

ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СНТ ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО МОЕМУ УЧАСТКУ ПРИСВОЕН КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР С ПЛОЩАДЬЮ 2.00 СОТКИ К ЗАЯВЛЕНИЮ ПРИЛАГАЛАСЬ СХЕМА УЧАСТКА ГДЕ ПЛОЩАДЬ 3.80 СОТКИ. МЫ ПОЛУЧИЛИ ОТКАЗ (прошло более 3 месяцев) О ПРИВАТИЗАЦИИ

ПЛОЩАДИ 3.8, ТК В КАДАСТРЕ УКАЗАНА ПЛОЩАДЬ 2.0 СОТОК. МЫ ВЗНОСЫ ОПЛАЧИВАЛИ ВСЕГДА ЗА 3.8 СОТОК. ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПЛОЩАДЬ 3.8 СОТОК?

В 1998 г. купили земельный участок с домом в черте города. Есть свидетельства на право собственности на участок и на дом. В свидетельстве на участок прописана площадь 250,0 кв. м. Сейчас решили сделать межевание участка и поставить на кадастровый учет. Со всех четырех сторон наш участок окружен соседними участками (два стоят на кадастровом учете). К границам участка у соседей претензий нет, везде давно стоят заборы. При обмере участка кадастровым инженером фактическая площадь оказалась 263,0 кв.м. Кадастровый инженер сказал, что регполата не пропустит увеличение площади участка. Что делать?

Мы купили земельный участок с домом в 2008 году. Участок и дом находятся на гос. кадастровом учёте. Земельный участок до межевания и постановки на гос. кадастровый учёт имел общую площадь 20 соток. После межевания данного участка в 2007 году, его площадь составила 16 соток. И участок был поставлен на гос. учёт. Архивные документы 1993 года подтверждают, что общая площадь участка, фактически не соответствует площади участка до его межевания и постановки на гос. учёт. В результате чего, расстояние между смежными земельными участками, где построены жилые дома, изменились. Вопрос: Как подать исковое заявление в суд, чтобы отменить 2 смежные кадастровые точки, между смежными земельными участками, как ошибочно вынесеными в натуру, утверждёнными и поставленными на гос. учёт, чтобы вернуть межевую границу согласно архивных документов? Поясняю, что данные кадастровые координаты должны сместиться в сторону соседнего земельного участка на 1 метр. Архивные документы 1993 года на наш земельный участок это подтверждают. Заранее спасибо.

В 2007 году в Лен. обл. Всеволожского района приобрела (купила) садовый участок площадью 6,34,с условным кадастром. Сейчас при обмере кадастровым инженеров фактически занимаемая площадь составляет 9,90.Лишние сотки-это земли общего пользования, между мои участком и границей (забором)СНТ, далее берег озера. Две другие границы моего участка-это участки соседей уже поставленные на кадастровый учет. Председатель СНТ говорит, что на общем собрании садоводов, нам не откажут в прирезке этих лишних соток, но вот дальше, с его же слов, нам откажет Росреестр, и даже если мы подадим в суд, результат будет отрицательный.

Вопрос. Действительно у нас нет шансов? И какие наши действия по порядку? Примечание-новый план границ СНТ будет готов только в октябре.

Я - собственник земельного участка для садоводства (есть право собственности на 8 соток и есть кадастровый паспорт на эти 8 соток). По факту границы по фронту границ участка мной перенесены и я по факту уже более 8 лет пользуюсь участком площадью 10 соток (8 по праву + 2 сотки прихвачены) . В декабре 2008 года я оформил землеустроительное дело на свой участок, в котором имеется согласование соседей-собственников соседних участков на новую расширенную площадь 10 соток, оформлены в деле также и другие процедуры в целях узаконить мое расширение участка до 10 соток.

По объективным обстоятельствам дооформление собственности в 2008-2009 году на расширенный земельный участок в то время мной не было завершено далее оформления земельного дела.

В связи с продлением дачной амнистии до 01 марта 2015 года:

1) имею ли я право для оформления в собственность дополнительных прихваченных 2-х соток старого (но менее 5 лет давности) старое земельное дело указанное выше?;

2) если я сейчас в 2013 году продам свой участок 8 соток по свидетельству то сможет ли новый собственник воспользоваться правом дачной амнистии для оформления в 2013-2014 годах в собственность этих дополнительных этих 2-х соток по льготной стоимости - без выкупа их по кадастровой стоимости?

Был один участок 24 сотки, на котором стоял дом. Далее участок разделили пополам (по 12 соток) и дом, соответственно тоже.

У одного соседа площадь дома оказать больше, чем у другого. Вопрос - в связи с этим, может ли сосед с большей площадью дома претендовать на большую площадь участка? Или же если участок был разделён пополам, то всем поравну независимо от площади дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству от отца мне достался дачный участок площадью 5 соток, участок крайний на дачном массиве. Реально же площадь участка примерно в раза больше, так как граница массива была обозначена условно и не огорожена, мой участок примыкает к лесу, практически все крайние участки на массиве большей площади, чем в кадастровом паспорте. Как мне легализовать лишнюю землю согласно дачной амнистии?

Наша семья купила не замежеванный дачный участок в 6 соток. В кадастровой выписке стоит площадь 6 сот. но часть участка (0.5-0.6 сот.) находятся вне границ СНТ, и пренадлежат В/Ч. могу ли я замежевать участок меньшей площади (по факту).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение