Есть ли законное обоснование требований сотрудников ЖЭКа, предъявляемых ко мне?

• г. Москва

Общая трубы в стояке обычного муниципального дома дала течь по причине износа, доступ к трубам стояка (в месте сварки) открыт со стороны кухни в нашей приватизированной квартире, вода в стояке отключена для жителей всего подъезда. Мы со своей стороны не возражаем против проведения работ через нашу квартиру и кухню, проем, открытый для этого такой же, как и был после въезда в квартиру от застройщика. Однако, сотрудники ЖЭКа требуют убрать мебель, т.е. встроенную кухонную стенку, раковину и т.д., объясняя это тем, что размер пространства для проведения сварочных работ не достаточен. Мебель и работы по ее сборке, доставке, установке стоят более чем достаточно, дать письменную гарантию на возмещение возможного ущерба, в случае порчи личного имущества, мне никто не соглашается, более того требуют, чтобы я сама осуществляля разкомплектацию стенки. Есть ли законное обоснование требований сотрудников ЖЭКа, предъявляемых ко мне?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вы знаете, на первый взгляд требования работников ЖЭКа правомерны. Для проведения сварочных и других огневых работ существуют нормативы, котороые предполагают освобождение и изоляцию участка работ. Труба находится в общей собственности у вас и всех прочих жильцов. Ремонт такжек требуется всем. Если и требовать возмещения вреда, то никак не с сотрудников ЖЭКа, а с остальных жильцов. Да и то сомнительно, ведь Вы знали, что через вашу кухню проходит труба, когда застраивали ее.

Спросить

По плану застройщика в нашей квартире стояк находится в коробе, доступа к нему не предусмотрено ни через лючок, вообще никак. У соседей снизу потек потолок, у нас сухо; в нашей квартире сантехник перекрыл всю воду, все равно у них течёт. Скорее всего дело в стояке. Должна ли я разрешать ломать стену в квартире для доступа к стояку и кто будет оплачивать все работы (ремонтные и разборку Кухни) при условии, что у меня там кухня и при ее разборке я теряю все гарантии поставщика? Могу ли я не пускать сантехников для проведения работ?

Какие последствия за отказ от предоставления доступа на ввод газ трубы стояка через кухню частной квартиры. Сегодня газовщики сообщили что будут менять стояки. И через балкон и кухню квартиры на 1 этаже будет проводится новая труба. Будут разбирать мебель на кухне.

В нашем 3-х этажном доме в каждой квартире есть свой стояк в ванной. От нашего стояка вода поступает на кухню к соседям через стенку. Могу ли я их отрезать от своего стояка, чтобы они подключились к своему. Дому более 25 лет.

Через нашу квартиру хотят провести третью трубу отопления, для этого нужно демонтировать встроенную кухню, после чего эта труба не позволит поставить новую + за демонтаж и установку новой кухни платить никто не собирается! Правомерно ли это?

В квартире два стояка (1 - ванна, 2 - кухня, туалет).

Уже 4 день отключен второй стояк холодной воды, причина - течь в квартире жильца. Представители УК ничего не делают, кормят завтраками, говорят "терпеть".

Правомерно ли отключать холодную воду на такой продолжительный срок? С учетом того, что есть второй стояк, но он не на туалете и кухне.

Квартира в собственности.

В результате разрыва сгона холодной воды, в стояке нашей квартиры произошел залив нашей квартиры и соседей.

Все работы по установке данного сгона были выполнены сотрудником ЖКУ - сантехником по нашей заявке в 1999 году и были оплачены, так как только сотрудник ЖКУ имеет доступ к отключению воды в стояке всего подъезда, для проведения данных работ (сборка и установка данного сгона). Но нет ни каких документов подтверждающих эти работы.

Каковы перспективы судебного разбирательства, или лучше с соседями договариваться?

Спасибо.

Планировал поменять водяную трубу, которая идёт к стояку, находящегося у соседей через стенку, стояк у соседей находится под коробом, на мое предложение предоставить доступ к стояку для дальнейшей замены моей трубы, соседи предложили мне собственно наручно произвести разборку и сборку короба, могу ли я юридически доступа к стояку, труба старая стальная, с момента строительства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне установили кухню, раковину устанавливал самостоятельно, при установке не хватило 3 фасадов, подписали акт выполненных работ и в нем указали, что отсутствуют 3 фасада. Замену пообещали в течение 2-3 недель. Спустя 3 дня после установки кухни и раковины обнаружили течь в стыке труб для слива воды в канализацию. Как потом выяснилось трубу для слива воды передвинули монтажники при установке кухни и из-за этого образовалась течь. Трубу передвинули, т.к. не помещался 1 ящик карго, хотя контрольные замеры с учётом всех труб были произведены исполнителем. Ремонт трубы исполнитель готов выполнить самостоятельно и за свой счёт.

В таком случае как зафиксировать, что исполнитель устраняет повреждение трубы?

После подписанного акта возможно потребовать неустойку за просрочку в сроках установки кухни ввиду наличия замечаний в самом акте?

Бобрый день! Возникла необходимость замены стояка (частично). Отключили воду. Со стороны нашей квартиры доступно только смотровое окно (дом 5-ти этажная хрущевка панельный). Стена была изначально, в санузле сделан ремонт. Со стороны соседа стояк открыт полностью. Заменили стояк без нас (дома нас не было, т.к. мы не могли отпроситься, нам сообщили только вечером, что слесаря придут). Теперь наша квартира отключена от водопровода. Как быть? Должны ли были подключить нашу трубу к сояку? Платим в срок. Что делать, если захотят ломать нашу стену? Есть ли основание требовать бесплатно подключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение