Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь гражданином РФ. Могут ли мои родители и моя сестра,

имеющие гражданство Узбекистана и постоянно там проживающие, претендовать на гражданство России или получить вид на жительство. Мои родители пенсионеры. Заранее большое спасибо!

вопрос №36694
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Ваши родственники могут обратиться с заявлением о приеме гражданства в паспортно-визовую службу по месту пребывания на территории России, либо в консульство на основании закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации".

Гуреева Светлана Александровна

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить гражданство России ребенку рожденному в Великобритании, находят в России? Мать гр.России.

вопрос №16056721
прочитан 4 разa

Нужно направить 2 заявления в МВД по вопросам миграции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление в миграционную службу в упрощенном порядке при письменном согласии другого родителя - если ребенок проживает в Великобритании, если в РФ, то согласие не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Абхазии, только получил внж не знаю как подтвердить доход за 2019 год для гражданства.

вопрос №16986683
прочитан 8 раз

Для того чтобы иностранный гражданин стал россиянином, он прежде всего обязан подтвердить наличие работы и индивидуальной финансовой состоятельности. Одной из бумаг, положительно характеризующих человека в этом плане, считается справка о доходах для получения гражданства.

Когда иностранному гражданину для получения гражданства требуется подтверждение дохода, российское законодательство не ограничивает претендентов в представлении документа строгой формы. Предоставьте справку из бухгалтерии работодателя, подтверждающую факт того, что между гражданином и компанией заключено трудовое соглашение. Можете предоставить справку 2-НДФЛ из бухгалтерии, трудовой договор и т.д.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В законодательстве написано, что надо 2-ндфл за прошлый год, т.е. за 2019. Но в 2019 году я был гражданином Абхазии и работал там. Я только устроился на работу в Москве официально по ВНЖ.

вопрос №16986898

Гражданства России.

вопрос №5878167
прочитан 3 разa

Обратитесь в посольство Армении в РФ.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданство Российской Федерации.

Меня интересует получение гражданства России. Я родился в Одессе, место прописки – Одесса. Два года назад я приехал в Питер и дальнейшая жизнь будет в этом городе. Существует острая потребность в получении гражданства России. Существует ли какая – либо схема ускоренного получения гражданства?

С уважением, Волошин Евгений.

e-mail: Jack-vol@yandex.ru

вопрос №177347
прочитан 39 раз

Евгений! На Ваш электронный адрес выслан запрос. Пожалуйста, уточните критерии Вашего вопроса. С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО "Польский Проект")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений!

По ныне действующему Федеральному закону о гражданстве № 62-ФЗ от 31.05.2002 существуют две основные процедуры получения российского гражданства: в общем порядке (статья 13) и в упрощенном порядке (статья 14). К сожалению, исходя из изложенной Вами информации, претендовать на упрощенную процедуру получения российского гражданства Вы не можете. Если бы у Вас была законная регистрация по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года, то в силу пункта 4 статьи 14 Федерального закона о гражданстве Вы бы могли претендовать на упрощенную процедуру (без вида на жительство и без срока проживания, и т.д.). Я привожу Вам положения названных статей Федерального закона о гражданстве. Но в Вашем случае, это все-таки будет общий порядок получения российского гражданства, то есть Вам необходимо прожить на территории России пять лет, затем получить вид на жительство, и только потом подавать документы на гражданство. По закону процедура получения гражданства в общем порядке составляет около 12 месяцев, в упрощенном порядке – до 6 месяцев, но реально эти сроки органами государственной власти не соблюдаются и затягиваются в 2-2,5 раза.

С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО «Польский Проект»)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

На Ваш почтовый ящик выслана копия данного ответа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы хотите быстро получить гражданство, то имейте в виду, что упрощенный (самый упрощенный) порядок действует только до 01.01.2006 года (статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ"). Для применения этой нормы Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ. Из вопроса не усматривается, есть ли у Вас для этого правовые основания (статья 6 часть 3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ). При отсутствии необходимых оснований - брак с гр. РФ или слабая надежда на квоту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы молодая семья оба имеем гражданство Украина, живем в России. Муж уже оформляет гражданство Россия. У мужа есть разрешение на работу и уже первую стадию он прошел, в уфмс ему поставили штамп в паспорте. То есть он уже может не пересекать каждые три мес. границу. Я хочу рожать в России. С какими трудностями мы можем столкнутся, можем ли мы рассчитывать помощь государства Украины.

вопрос №1892612
прочитан 91 раз

г.Днепродзержинск!

Родившийся на территории России ребёнок будет иметь российское гражданство!

Соответственно на имя данного ребёнка должно быть выдано в России Свидетельство о рождении!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2012 г

19:13 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Днепродзержинск!

Вопрос ВЫВОЗА! Несовершенного ребёнка, имеющего российское гражданство, за пределы России необходимо будет согласовывать с Органами опеки и попечительства на территории России!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2012 г

19:22 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданство ребенка определяется не по месту рождения. А по гражданству его родителей. Рожать же можно везде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У ребенка не будет гражданства России - только Украины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданство России права на управление транспортным средством Украины. Могу ли я ездить по РФ. Машина куплена в РФ.

вопрос №17440366
прочитан 3 разa

Никакого значения откуда и где куплено ТС не имеется.

Вы гражданин РФ, а потому Во иностранному государства являются не надлежащими, управлять ТС на их основании незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я уроженец рейс. Узбекистан нахожусь в России с 94 го, паспорт СССР был утерян, гражданство ни какого государства не имею. Есть справка с консульства подтверждающая то, что гражданином Узбекистана я не являюсь. Как мне находясь в России получить документ удостоверяющий личность, документ лица без гражданства? Какова процедура получения этого документа? Какие документы мне придётся или необходимо для этого предоставить? УФМС только отписывается словами гражданство вы можете получить только после погашения судимости. Лично в УФМС явится не могу так как отбываю наказание в местах лишения свободы.

вопрос №2020947
прочитан 3447 раз

Документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ является вид на жительство. С заявлением о выдаче вида на жительство иностранные граждане предоставляют следующие документы:

1. Заявление о выдаче вида на жительство, установленного образца, в 2-х экз.;

2. 6 личных фотографий размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 4 фотографии на несовершеннолетних детей;

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев);

4. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21 заявления)

5. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). Величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться:

1. Иностранные граждане, получившие в установленном Законом порядке разрешение на временное проживание в РФ (заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание) – в отдел УФМС России по месту жительства.

2. Граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие регистрацию по месту жительства - в отдел УФМС России по месту жительства.

3. Иностранные граждане или лица без гражданства, являющиеся переселенцами из Туркменистана и прибывшие в Российскую Федерацию по «Разрешению на переезд из Туркменистана в РФ и предоставлению статуса переселенца», имеющие в собственности жилое помещение, минуя стадию оформления разрешения на временное проживание - в отдел УФМС России по месту нахождения жилого помещения.

4. Граждане Республики Беларусь, минуя стадию оформления разрешения на временное проживание (по волеизъявлению лица вправе также обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание) в отдел УФМС России по предполагаемому месту жительства

5. Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, прибывшие в Российскую Федерацию (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки) – в отдел УФМС России по предполагаемому месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение