Или должен быть составлен протокол общего собрания?) и в какой форме?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Наша компания ООО была организована месяц назад (2 учредителя), деятельность не велась. Один из учредителей на добровольной основе желает выйти из Общества. Что он должен предоставить (заявление? Или должен быть составлен протокол общего собрания?) и в какой форме? И необходимо ли перерегистрировать Общество и в какие сроки? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Последовательность действий следующая:

1. Желающий выйти из состава Участников пишет остающемуся участнику предложение о покупке его доли в учредительном капитале ООО

2. Участники подписывают договор купли-продажи доли в ООО

3. Выходящий участник в произвольной форме (письменно) уведомляет Общество о своем выходе из состава участников, направляя уведомление на имя Генерального директора ООО

4. На основании договора вносятся изменения в Устав Общества

ОСНОВНОЙ МОМЕНТ заключается в том, что СРОК ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ СОСТАВЛЯЕТ 3 ДНЯ СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВНЕСЕНИИ ТАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.

Адвокат МГКА "Таганская"

Михаил А. Бахталовский

Спросить
Пожаловаться

В Обществе было 4 учредителя. Один учредитель вышел из Общества и его 25% были оформлены на Общество. Теперь, при проведении собрания и при принятии решения, какой процент голосов указываем в протоколе: 75% или 100%?

ООО, состоящее из 3-х учредителей физ. лиц создало дочернее общество, в котором имеет 60% долю.

1. Какие права имеют учредители основного ООО в дочернем обществе?

2. Кто в дочернем обществе принимает решения, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников этого общества: ген. директор основного ООО или все учредители основного ООО?

Какие документы необходимо оформить: В обществе остался один учредитель (было 3 учредителя) одна доля у него, а две у Общества; Общество продает свои доли двум новым учредителям - как все это правильно оформить? Нужно решение и для налоговой форма Р 14001? заранее спасибо.

Вопрос: ген. директор один из 3 учредителей, и готов предоставить займ компании как учредитель, но выступать подписантом с двух сторон отказывается, возможно ли подписание договора где от компании будут выступать общее собрание участников Общества (т.е. все 3 учредителя подпишут договор от имени Заемщика), необходимо ли для это протокол общего собрания..

ИЛИ если от компании будет выступать ее учредитель по доверенности (кто должен выдать доверенность?), нужен ли для этого протокол общего собрания участников общества.

Я один из 2-х учредителей ООО, второй из учредителей, работавший в созданном нами Обществе, пропал в мае месяце 2005 года и по заявлению родственников (жены) объявлен в Розыск.

Учрежденное нами Общество успешно работает. На данный момент возникли вопросы, которые могут быть разрешены только на основании РЕШЕНИЯ Собрания УЧАСТНИКОВ ООО, а именно:

- Назначение (продление полномочий) Генерального директора – принимается большенством голосов участников общества - ФЗ-№14-ФЗ /Об Обществах …./ (а не присутсвующих на собрании, как говориться в ФЗ об Акционерных Обществах - ФЗ АО №208-ФЗ от 26.12.1995 г)

- Решение об увеличении уставного капитала ООО на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вкладов – такое решение принимается всеми участниками Общества –ЕДИНОГЛАСНО (ФЗ от 08.02.1998 №14 – ФЗ «Об Обществах с ООО»

Я решил применить Статью 10 ФЗ «Об ООО…….» и в судебном порядке исключить из Общества участника, который своим бездействием существенно затрудняет деятельность Общества.

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1). Решение общего собрания ООО принимается количеством голосов присутствующих на собрании участников ООО или количеством общего состава участников ООО?

2). Какие документы я должен представить в суд о признании учредителя (участника ООО) о признании его безвести отсутствующим?

3). Перечень документов, которые подтверждают, отсутствие работника на рабочем месте в течении года?

Заранее благодарю,

Сергей Иванович АНДРЕЕВ.

Ситуация следующая: 2 учредителя ООО один из которых является ген. директором на внеочередном общем собрании решили вопрос о том, что ген. директор (он же учредитель) вносит в имущество Общества неденежный вклад бз увеличения уставного капитала. Также был утвержден акт приема-передачи имущество, было поручено подписать данный акт второму учредителю. Как в этом случае правильно составить шапочку акта? Такой вариант будет являться правильным? ООО «», именуемое в дальнейшем «Общество», в лице учредителя Общества Чернова, действующего на основании Протокола №2 внеочередного общего собрания учредителей Общества от 01.15.2019 г. с одной стороны, и Петров, являющийся генеральным директором и учредителем Общества, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, подписали настоящий акт о нижеследующем:

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общество приняло решение о реоргагизации в форме присоеденения. Прошу ВАс подсказать какой порядок присоеденения к другому Обществу. При проведении собрания в обществе необходимо ли указать в протоколе другие общества которые тоже будут участвовать в присоеденеии? Буду очень благодарен если вы вышлите образец протокола и договора о присоеденении. За ранее спасибо.

Из ООО (2 участника:30 % и 70%) хочет выйти один с 30%. Общество должно всем участникам деньги (был беспроцентный займ от учредителей). Долг общества перед участником, кот.собирается выйти 100000 руб. Возможно ли в протоколе, в котором будет рассматриваться вопрос о передачи доли Обществу, сделать пункт, в котором Участники укажут, что не имеют претензий к Обществу и к друг другу. (На данный момент общество практически не ведет деятельность, является убыточным, денег на выплату займов нет. Учредители в ссоре, тот кому должны 100000 руб (с 30%) требует деньги со второго участника, а не с общества). Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение