Как оформить земельный участок в частную собственность быстрее с помощью дачной амнистии?

• г. Реж

Есть участок земли (аренда) на ней дом в частной собственности (пополам с мужем) . Как оформить землю в частную собственность. Слышала, что можно сделать быстрее в связи с дачной амнистией?

Ответы на вопрос (1):

-Для начала пригласите геодезиста. Он подготовит съему и план земельного участка, где будут четко обозначены его границы, а также рекреационные зоны, имеющиеся на территории. Составленному геодезистом плану будет присвоен кадастровый номер. - Затем обратитесь в то учреждение, где зарегистрирован ваш участок. Это может быть садоводческое товарищество, поселковый совет и т.д. Там вам выдадут справку о нормативной стоимости земли. Для того чтобы оформить землю в собственность обратитесь Федеральную регистрационную палату. Напишите заявление о приобретении права на земельный участок и приложите к нему все необходимые документы. В Федеральной регистрационной палате после их рассмотрения вам выдадут свидетельство на право собственности земельным участком. -Вместе с имеющимися документами вы можете обратиться в городское управление архитектуры, чтобы вам изготовили технический паспорт строения, расположенного на участке. После этого специалист из БТИ осмотрит его и подготовит соответствующий план. И только после всех вышеизложенных процедур вы сможете распоряжаться участком по своему усмотрению: продать его, подарить или сдать в аренду. -Еще один способ оформления земли – это приватизация. Она предполагает передачу пользователю земельного участка в его собственность. Приватизировать мы можете как весь участок, так и его часть. При этом стоимость выкупаемого участка земли не может превышать 20 % его кадастровой стоимости, если объект расположен в городе с численностью населения более 3 млн. человек. В остальных случаях выкупаемый земельный участок не может стоить выше 2,5 % от его кадастровой стоимости. Вопросами, касающимися приватизации, занимается территориальные подразделения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.