Но она мне уже заявила, что мирным путем поделить не удасться, будем в суде все делить.

• г. Москва

Как лучше действовать в следующей ситуации. Умер отец, надо идти подавать заявление нотариусу о принятии наследства. Наследство заключается в земельном участке и 1/2 доли квартиры. Вторая 1/2 доли квартире принадлежит мне (дочери). У меня есть завещание, оставленное отцом на его 1/2 долю квартиры в мою пользу. Документ - свидетельство на собственность отцовской доли - находится у его жены. Я хочу подать заявление нотариусу, но завещание хочу показать нотариусу только ближе к окончанию шестимесячного срока, чтобы у его жены осталось мало времени, чтобы ходить по адвокатам с целью оспаривания завещания. Т.Е. после 6-месячного срока сразу получить св-во на долю квартиры и сразу же зарегистрировать в Регистрационной палате, чтобы так сказать жена не успела очнуться. В данный момент она не знает про завещание. Ни я, ни она еще не ходили к нотариусу. Но она мне уже заявила, что мирным путем поделить не удасться, будем в суде все делить. Так вот, могу ли я прийти к нотариусу написать заявление о принятии наследства (по закону или по завещанию?), и только потом, ближе к шестому месяцу, сообщить и предоставить завещание нотариусу? Как мне лучше поступить?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Что касается вопроса о наследовании 1/2 части квартиры. В случае, если супруга Вашего отца находилась у него на иждивении в течение 1 года и более, а также проживала совместно с ним, независимо от наличия завещания она вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве, которая составит не более 2/3 от того, что она должна была получить при наследовании по-закону (т.е. 2/3 от 1/4 квартиры). Что касается оспаривания завещания - юридически это сделать можно, но на практике - невероятно трудно... Судьи обычно считают, что если написано в завещании, что оно подписывалось в здравом уме и трезвой памяти, то так оно и есть. Так что можете спокойно заявлять о своем вступлении в права наследования.

Адвокат МГКА "Таганская"

Михаил А. Бахталовский

К сожалению, вам дали неверный ответ.

Обязательную долю супруга сможет получить, если на дату смерти вашего отца просто нетрудоспособная - пенсионер или инвалид. Размер зависит от даты совершения завещания - если до 1.03.2002 года, то 2/3, если позже, то 1/2 от законной доли. Для получения обязательной доли, ей в суд обращаться не придется. Нотариус выдаст.

Что касается сроков предъявления завещания. Вы можете конечно тянуть до последнего, главное успеть. Но вам следует учитывать, что при желании она все равно сможет подать в суд и смотря на каком этапе это будет - приостановить выдачу свиедетльства у нотариуса или наложить арест на квратиру. Если будут основания для оспаривания, то оспорит, если нет, то вы выиграете дело. Так что особо стараться предъявить завещание позже смысла нет.