Жена эту бумагу обнаружила и пошла на почту, там по ее паспорту сравнили фамилии и ей отдали.

• г. Калининград

Извините, что значит уведомлен надлежащим образом? Зарегистрирован в одном месте, живу в другом месте. Повестка в суд приходит по месту жительства, а не регистрации. Истец предполагает, что я живу и зарегистрирован в одном месте. Бумажку о приходе заказного письма бросили в почтовый ящик. Жена эту бумагу обнаружила и пошла на почту, там по ее паспорту сравнили фамилии и ей отдали. Конечно она передала ее мне, но возникает вопрос все-таки я считаюсь лицом уведомленным надлежащим образом.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете настаивать на том, что это не Ваша подпись и Вы не были надлежащим образом уведомлены, то есть повестка вручена не лично Вам. Только если Вы не придете в суд, а на повестке будет стоять подпись (любая) суд вправе рассмотреть дело без Вас. Тогда Вам придется обжаловать решение, вынесенное в Ваше отсутствие. В случае, если Вы заявите до судебного заседания о том, что повестку получили не Вы, это будет все равно свидетельствовать о том, что Вам известно о судебном заседании.

В Вашем случае, все на усмотрение суда!