Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 36698

21.06.2001, 07:13

Квартира приватизирована. Получила новый паспорт, в котором нет прописки.

В паспортной службе сказали, что надо обратиться к паспортистке по месту жительства. Может ли паспортистка отказать в прописке из-за задолженности по квартплате?

Ответы юристов

21.06.2001, 10:14

Из-за задолженности по квартплате паспортный стол не вправе отказать в регистрации по месту жительства (пребывания). Подробнее читайте постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.).

Вопрос № 175763

09.08.2004, 08:57

Паспортная служба - Александр Желонкин

Моему ребенку-инвалиду пришел срок получать паспорт, но свидетельство о рождении утеряно. Ребенок родился в Азербайджане (муж военный). Несколько раз посылали туда запросы. Ответы не приходили и вероятно не придут вообще. В паспортной службе говорят, что без свидетельства о рождении паспорт не выдадут. Что в этом случае можно сделать?

Ответы юристов

10.08.2004, 13:44

Обратитесь к адвокату в Азербайджане для получения повторного свидетельства о рождении. В случае, если будут официальные сведения о том, что актовая запись о рождении не сохранилась, Вы сможете обратиться в суд по месту жительства для установления юридического факта.

Вопрос № 334787

06.04.2006, 16:04

Паспортная служба - Юлия

Так и не поняла, сколько дней должно уходить на выписку с места регистрации? Есть ли какие-то точные сроки для работы паспортной службы или его отдела, находящегося в жилищной организации?

Спасибо.

Ответы юристов

13.04.2006, 02:26

7 дней.

Вопрос № 1101890

04.09.2010, 16:25

Учета по решении суда? Обязаны ли паспортная служба ставит в известность.

Учета по решении суда?

Обязаны ли паспортная служба ставит в известность снимаемого гражданина хотя бы для того что бы поставит в паспорт штамп о снятии с рег. Учета?

Ответы юристов

04.09.2010, 16:31

Роман.

Нет сотрудники ФМС не обязаны извещать гражданина о том, что он снят с регистрационного учета. Они исполняют решение суда вступившее в законную силу.

С уважением.

04.09.2010, 16:31

Роман, здравствуйте еще раз! Согласно п. 13 Приказа ФМС РФ № 208, Вас сняли с регистрационного учета БЕЗ Вашего присутствия. Истец просто предоставил вступившее в законную силу решение суда в ОУФМС.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1286105

27.04.2011, 16:35

Имеет ли право паспортная служба требовать дополнительные документы для регистрации по месту жительства?

Хочу зарегистрироваться по месту жительства на основании свидетельства о регистрации права собственности.

В паспортной службе по нашему адресу требуют помимо паспорта, заявления и свидетельства о регистрации еще квитанцию об оплате коммунальных платежей, договор с управляющей компаний, договор купли-продажи квартиры. Имеет ли паспортная служба на это право и в каких случаях?

С уважением, Наталья.

Ответы юристов

27.04.2011, 16:53

Требование квитанций, договора с управляющей компанией-это незаконные требования. Требование договора купли-продажи-это излишние требования, поскольку для регистрации достаточно свидетельства о гос. регистрации вашего права.

Вопрос № 1286129

27.04.2011, 16:57

Может, подскажете, на какой закон (постановление, указ) можно сослаться, чтобы продемонстрировать неправомерность такого требования?

Спасибо!

Вопрос № 2927095

18.11.2013, 08:07

Если паспортная служба выписывает отца, а ребенка оставляет в квартире одного, какую статью закона они нарушают?

Если паспортная служба выписывает отца, а ребенка оставляет в квартире одного, какую статью закона они нарушают?

Ответы юристов

18.11.2013, 08:34

Паспортный стол не может выписать отца по своей воли. Можно выписать только на основании заявления или решения суда.

Вопрос № 741380

02.03.2009, 16:45

Может ли паспортная служба зарегистрировать в коммунальной квартире 2 человек в комнате 8 кв.м. и на какой срок? Это законно?

Может ли паспортная служба зарегистрировать в коммунальной квартире 2 человек в комнате 8 кв.м. и на какой срок? Это законно?

Ответы юристов

02.03.2009, 17:11

Уточните:

1. Комната в собственности

2 сколько уже прописано

3. Граждан какой страны вы хотите прописать.

Вопрос № 5541715

03.12.2014, 16:51

Законно ли паспортная служба взимает деньги за прописку в моей квартире жены и ребенка?

Законно ли паспортная служба взимает деньги за прописку в моей квартире жены и ребенка?

Ответы юристов

03.12.2014, 17:32

Нет, незаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских