Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу поменять общегражданский паспорт на новый (нового образца).

В паспортном столе сказали, что это займет месяц, а то и больше. Какой временный документ мне должны выдать на тот срок, пока оформляется новый паспорт. ТК. только по паспорту я могу получать зарплату в банке и детские деньги. И смогу ли я по этому временному документу перемещаться по городу и по странам СНГ (в отпуск в Крым). Спасибо.

вопрос №36702
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

В случае утери паспорта до оформления нового паспорта гражданину паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2 П на срок не более 2 месяцев. В свидетельство о регистрации по месту пребывания гражданина вносятся сведения о выданном временном удостоверении личности. Далее, если в срок для выдачи паспорта, определенный Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 (с изменениями от 26 июля 1999 г.), не представляется возможным установить личность гражданина, обратившегося за паспортом, руководитель докладывает об этом рапортом начальнику органа внутренних дел или его заместителю, которые вправе продлить срок, установленный для оформления и выдачи паспорта. При этом общий срок для оформления и выдачи паспорта не должен превышать одного месяца со дня поступления в паспортно-визовое подразделение документов, необходимых для оформления паспорта. Гражданам, в отношении которых проводится дополнительная проверка, по их желанию, на срок ее проведения выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2 П. Но даже если бы вы получили временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации и поехали в Крым, то у вас были бы проблемы на границе, так как, согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), граждане государства одной стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к этому Соглашению. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации в нем не указано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последние 8 лет живу за границей. Всё ещё имею общегражданский паспорт гражданина СССР - российский паспорт получить не успел. Хочу приехать в Россию, чтобы наконец получить российский общегражданский паспорт. Родился в Москве (имею свидетельство о рождении) и почти всю жизнь прожил в Москве, о чём свидетельствует штамп о прописке в советском паспорте (из квартиры в Москве не выписывался). Однако, я не имею вкладыша о гражданстве России в советском паспорте – не удосужился получить в своё время. Слышал, что при наличии вкладыша о гражданстве РФ замена старого советского паспорта на новый российский паспорт занимает реально 10 – 15 дней при незначительном штрафе, а то и без такового. Насколько может удлиниться этот срок в случае отсутствия, как у меня, вкладыша гражданина России? Какие могут быть проблемы? Все остальные бумаги в порядке, в т.ч. - российский загранпаспорт (получен за границей в посольстве РФ), свидетельство о рождении, свидетельство о собственности на квартиру в Москве. Спасибо, Андрей.

вопрос №477712
прочитан 30 раз

У Вас не должно быть никаких проблем, если Вы зарегистрированы по месту жительства на территории РФ постоянно и непрерывно, начиная с 06 февраля 1992 года (и ранее) и по настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт гражданина РФ, в Казахстане будет считаться как общегражданский паспорт или как паспорт иностранного гражданина?!

вопрос №9788591
прочитан 22 разa

Как паспорт гражданина иностранного государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышла замуж сменила фамилию и сменила общегражданский паспорт на новую фамилию. Но загранпаспорт остался на девичью. В сентябре летим в Дубай. Путёвки и авиабилеты оформлены на девичью фамилию. Не аннулировали ли мой загранпаспорт УФМС при смене фамилии в общегражданском? Срок действия загранпаспорта ещё 9 лет.

вопрос №13077492
прочитан 8 раз

если вы поменяли фамилию, загранпаспорт паспорт уже не действителен и вас по нему не пропустят,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, имею ли я право устроиться на работу в России, будучи гражданкой РФ, но не имея общегражданского паспорта, но основании трудовой книжки и заграничного паспорта?

Заранее благодарю.

вопрос №250529
прочитан 15 раз

В соответствии со ст. 65. ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, на территории РФ является паспорт гражданина РФ (т.наз. общегражданский паспорт) (см. ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указ Президента Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу прописки. Я получила российский загранпаспорт в консульском отделе США. Сейчас собираюсь обратно. Нужно ли мне сниматься в Сиэтле с консульского учета чтобы прописаться и получить общегражданский паспорт в России? (Я являюсь постоянным резидентом США)

вопрос №161555
прочитан 20 раз

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Российское гражданство получено на территории Украины в консульстве г.Симферополя. Был выдан заграничный паспорт. Будут ли трудности с поступлением в ВУЗ России, при отсутствии общегражданского паспорта.

вопрос №286957
прочитан 14 раз

Никаких трудностей не будет при поступлении, надо только зарегистрироваться по месту пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли пересечь границу гражданину Узбекистана по общегражданскому паспорту?

вопрос №5933079
прочитан 31 раз

Нет, нельзя. Нужен или загранпаспорт, или биометрический паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение