Если будет завещание на меня, то может он его оспорить?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны я,мой 10-летний сын и мама. Она кооперативная, выплаченная, собственником является моя мама. У меня есть родной брат, проживающий в своей квартире. Завещания пока нет. Хотелось узнать, что меня ожидает после возможной смерти мамы, если брат будет претендовать на наследство, смогу я проживать в ней в дальнейшем, и придёться ли мне выплачивать ему стоимость его доли? Если будет завещание на меня, то может он его оспорить? Возможно ли оформить завещание на внука? Прошу объяснить разницу между завещанием и дарением. Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

1. При отсутствии завещания Вы и Ваш брат унаследуете квартиру в равных долях, т.е. по 1/2 доле каждому (регистрация Вас в данной квартире не дает Вам никаких преимуществ при наследовании).

2. Да, Вы с ребенком останетесь проживать в анной квартире, т.к. Вы будете владелицей 1/2 доли, а место жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителя.

3. Принудить Вас выкупить олю брата никто не вправе, но и у брата есть право продать свою долю иным лицам, если Вы откажитесь выкупать его долю (ст.250 ГК РФ).

4. Если завещание будет составлено в соответствии с законом, то оспорить его будет не реально. Но если Ваш брат будет к моменту смерти мамы нетрудоспособным, то независимо от завещания он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит половину от того что причиталось бы ему по закону, т.е. в данном случае 1/4 доля (ст. 1149 ГК РФ).

5. Да, можно оформить завещание на внука, но права на обязательную долю будут и в этом случае, если брат будет нетрудоспособен (например: пенсия).

6. При наличии завещания есть опасность претендования на обязательную долю и права собственности могут возникнуть лишь после смерти наследодателя. При оформлении сделки по договору дарения право собственности переходит к одаряемому еще при жизни дарителя и нет опасности обязательной доли.

Успехов