Какие осложнения могут возникнуть по истечении нескольких лет когда может возникнуть вопрос о полном разделе наследства

• г. Курск

Остался дом в наследство, два наследника один прописан в доме другой нет, в наследство хотим вступить оба, тот который прописан будет там жить второй не против. Какие осложнения могут возникнуть по истечении нескольких лет когда может возникнуть вопрос о полном разделе наследства, и как их по возможности избежать сейчас пока еще не истекло 6 месяцев для оформления. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Написать заявление нотариусу о принятии наследства нужно обязательно до истечения 6-ти месяцев. Особенно это относится к наследнику не проживавшему совместно с наследодателем на момент его смерти. Иначе придется в судебном порядке доказывать или фактическое принятие наследства или восстанавливать срок для принятия наследства, а ведь можно получить и отрицательное решение суда.

Если сейчас оформите каждый по 1/2 доле, то независимо от времени и регистрации в этом доме Вы с другим наследником будете совладельцами с одинаковыми правами и обязанностями.