Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сообщите пожалуйста, какую сумму я должна платить за оформление загранпаспорта в С-Петербурге в июне?

Отменена ли госпошлина 100 руб.?

Спасибо.

вопрос №36709
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Статьей 20 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" установлено, что в 2001 году за выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации гражданам Российской Федерации паспорта, в том числе заграничные, документы о приглашении в Российскую Федерацию лиц из других государств, иностранным гражданам и лицам без гражданства визы и виды на жительство в Российской Федерации взимается плата в размере 50 рублей.

Базовая ставка 100 рублей не отменена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мои зарубежные публикации в научных журналах подписаны Aladdin

(по русски Аладдин).

Могу ли просить что при оформлении загранпаспорта туда вписали мою фамилию как в журналах?

вопрос №17604612
прочитан 17 раз

в загранпаспорт вам внесут только ваши Ф.И.О. в соответствии с данными паспорта гражданина РФ. Никакие иные данные, в т.ч. и псевдонимы туда не внесут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе я вернула девичью фамилию, надо ли при оформлении загранпаспорта указывать это? Или указываю только ту фамилию, которая была помимо моей личной?

вопрос №16417100

Если сейчас у Вас девичья фамилия, то и в загранпаспорте нужно указать девичью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатила госпошлину за оформление загранпаспорта старого образца. И вдруг услышала новости о том, что могут ограничить въезд в страну по этому паспорту. Можно ли доплатить 1500 руб и использовать эту квитанцию для оформления загранпаспорта нового образца? Спасибо.

вопрос №13067982
прочитан 11 раз

Да, конечно можете доплатить. И использовать две квитанции, проверьте только совпадают ли реквизиты для оплаты. Если не совпадают можно написать заявление на возврат денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш заграничный паспорт еще не готов, то это вполне возможно. Обратитесь по месту подачи документов, для решения данного вопроса.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Молодому чел. 25 лет, военного билета нет, возможно ли оформление загранпаспорта? Сроки? Цены? Саратов.

вопрос №2689583
прочитан 256 раз

Да возможно, пусть оформляет загранпаспорт в обычном режиме.

Поскольку ему нет 27 лет и нет военного билета - то раньше, до 2011 года, ему необходимо было предоставлять справку из военкомата, что он не подлежит призыву (т.е. в отношении него не вынесено решение о призыве)

В настоящий момент данную справку брать в военкомате не нужно. ФМС затребует ее из военкомата самостоятельно. Таким образом, никаких рисков при оформлении загранпаспорта нет.

Со всем списком документов можно ознакомиться на официальном сайте ФМС.

С уважением. Д.В.Любезнов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не проходили военную службу к этому возрасту, то должны иметь на то законное основание, коих множество. В любом случае в органах ФМС потребуют какой-либо документ, подтверждающий Ваше отношение к военной службе в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Турфирма при оформлении Шенгенской визы потеряла мой загранпаспорт. Сдавали документы вместе с мужем, его пошли дальше. Что делать в первую очередь?

vip
вопрос №3983255
прочитан 273 разa

Заявление В уфмс ОБ УТРАТЕ Паспорта

. иск В СУД К ТУРФИРМЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ИМУЩЕСТВЕННОГО Ущерба В СООТВЕТСТВИИ С законом о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть договор с турфирмой, то следует обращаться в суд к ним с иском. Относительно загранпаспорта - обращайтесь в УФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в полицию и УФМС об утрате паспорта.

А турфирме можете предъявить иск о возмещении материального вреда (стоимости загранпаспорта) и морального. А так же убытков которые Вы понесли по их вине, не отправившись в поездку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Турфирма при оформлении Шенгенской визы потеряла мой загранпаспорт?

К туристической фирме можете предъявить иск о возмещении материального вреда и морального вреда, за некачественную услугу, согласно ЗОЗП.

.Паспорт или загранпаспорт, распоряжаться ими самостоятельно, в том числе при оформлении виз и других документов, сотрудники туристической фирмы не вправе.. Передача загранпаспорта происходит без составления актов или других документов, под устное обещание сотрудника туристической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Маня!

К Вашему сожалению нужно оформлять общегражданский заграничный паспорт заново и нужно проходить всю процедуру собирания документов.

Прежде всего Вам следует обратиться в органы полиции написать заявление в установленной форме об утрате общегражданского заграничного паспорта, где укажите место, дату и время и при каких обстоятельствах был утрачен (потерян) загранпаспорт. По заявлению Вам выдадут справку об утере загранпаспорта, заверенную гербовой печатью. Эту справку необходимо приложить к стандартному списку документов и подать в УФМС для оформления нового заграничного паспорта.

Для получения загранпаспорта при себе необходимо иметь:

1) российский паспорт,

2) заявление на получение загранпаспорта в двух экземплярах, заверенные на последнем месте работы,

3) свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свидетельству о рождении и их копии (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт),

3) оплаченная квитанция за бланк паспорта и госпошлина, бланки которых можно получить в отделении ФМС Москвы,

4) четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт),

5) копия трудовой книжки, заверенная на последнем месте работы (если не работает - оригинал трудовой книжки),

военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет),

6) ранее выданный загранпаспорт, если срок его действия не истек.

Срок оформления загранпаспорта не должен превышать один месяц (по месту жительства), четыре месяца (по месту пребывания) со дня подачи заявления (дополнение к ст. 10), вписать ребенка в загранпаспорт - одна неделя.

То что касается турфирмы, Вы вправе предъявить претензию, поскольку вред причиненный личности подлежит возмещения в полном объеме.

В случае, если ответ тур фирмы Вас не устроит обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:

1) его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

4) текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

5) доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

6) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

7) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Согласно ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В обоснование искового заявления опирайтесь на следующие нормы: в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Кроме всего, согласно ст.19.16 КоАП РФ за небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусматривается ответственность в виде предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего, стоит принять то, что туристическая услуга не будет оказана в необходимое для Вас время. Вы вправе требовать понесенные убытки, связанные с оформлением загранпаспорта (госпошлина и т.п) Так же Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Направляйте претензию о расторжении договора и возврате уплаченной суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 23 года, от военкомата не скрываюсь, но и служить желанием не горю. В моем приписном свидетельстве значится группа В, в связи с чем меня обязали пройти медицинское обследование и явиться с результатами в военкомат по месту прописки, чего я сделать не смог, по причине плотной занятости (шла подготовка к диплому), однако, никакой повестки я не подписывал, необходимые документы просто передали через мать. Чуть позже, через деканат передали еще одну повестку, которая была вручена ЗА 2 ДНЯ до даты, когда я должен был явиться. Я лично позвонил в военкомат, и предупредил, что явиться не смогу, т.к. именно в этот день был дипломный предпросмотр (очень важная вещь на нашей кафедре). Больше я повесток никаких не получал, однако, судя по всему, в нашем военкомате считаюсь уклонистом, т.к. приезжали по адресу прописки несколько раз. Трудоустроен официально, на работу тоже не приходило никаких повесток. Сейчас возникла необходимость съездить за границу, подал заявку на оформление загранпаспорта через сайт госуслуг (насколько мне известно, ФМС теперь сама контактирует с военкоматами и никаких справок оттуда не нужно), вопрос, могут ли у меня возникнуть проблемы с получением загранпаспорта? И может ли теперь военкомат, узнав, что я хочу получить загранпаспорт, начать слать мне повестки на работу?

вопрос №2238851
прочитан 219 раз

Аркадий! Рекомендую обратиться не через сайт, а лично. Или идти с адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я отдал документы в УФМС на оформление загранпаспорта. На мое предприятие пришел запрос от УФМС. Я имею третью форму допуска. Это уже будет третий паспорт. Новый руководитель соответствующей службы на предприятии тянет с ответом уже в течении месяца. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо сроки ответа на запрос УФМС, установленные законом. Спасибо.

вопрос №4366016
прочитан 250 раз

Срок ответа-30 дней по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок установлен Федеральным законом №59-ФЗ и составляет 30 суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение