Можно ли рассматривать невзыскание неустойки кредитором как освобождение от имущественной обязанности?

• г. Тверь

Взыскание неустойки - право или обязанность кредитора?

Можно ли рассматривать невзыскание неустойки кредитором как освобождение от имущественной обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из нормы ст. 330 ГК - право кредитора, которому корреспондирует обязанность должника.

Не очень понятно, что Вы имеете в виду, говоря об освобождении от имущественной ответственности, если исполнение основного обязательства (не обязательства по уплате неустойки), то конечно же нет, не освобождает (ст. 396 ГК РФ).