Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3671

09.04.2002, 00:39

Взыскание неустойки - право или обязанность кредитора?

Можно ли рассматривать не взыскание неустойки кредитором как освобождение от имущественной обязанности?

Ответы юристов

09.04.2002, 10:46

Исходя из нормы ст. 330 ГК - право кредитора, которому корреспондирует обязанность должника.

Не очень понятно, что Вы имеете в виду, говоря об освобождении от имущественной ответственности, если исполнение основного обязательства (не обязательства по уплате неустойки), то конечно же нет, не освобождает (ст. 396 ГК РФ).

Вопрос № 16644120

05.12.2019, 16:53

Взыскание неустойки.

Дочери сейчас 19 лет. в 18 лет она в суде написала ходатайство о получении мною денег по неустойке по алиментам на меня, приложили данное ходатайство к заявлению. Судья знает, что я инвалид 3 гр, болею уже давно, ни куда не хожу, т.к.не могу передвигаться. На суде я не была и просила все рассмотреть без меня. Должник (бывший муж) должен 4 миллиона по задолженности по алиментам, по неустойке. Я подала на взыскание неустойке по алиментам. Судья отказала в иске. Правомерно ли?

Ответы юристов

05.12.2019, 16:55

Нужно знать по каким основаниям вам отказали. В определение суда, что написано, может быть иск неуполномоченным лицом подан?

05.12.2019, 16:58

Вам нужна доверенность от дочери для совершения каких либо действий (подача искового и т п).

Вопрос № 17412615

27.05.2020, 10:37

Взыскание неустойки по договору займа

Был договор займа с предусмотренной неустойкой в случае невозврата 0,3% ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ. Займ не был возвращен. В суде, самолично заявил о взыскание неустойки не в размере 0,3, а в размере 0,1%. Решение суда не исполнялось 6 месяцев. Сейчас хочу подать в суд на взыскание неустойки за эти пол года. Могу ли я сейчас взыскать неустойку в размере 0,3% или коли было уже решение (прецедент) суда в котором она взыскана 0,1 %, то я уже не могу взыскать сейчас 0,3%

Ответы юристов

27.05.2020, 10:45

Раз вы заявили в суде не 0.3 а 0.1 то нет. вы можете только проценты которые указаны по договору займа или по ставке рефинансирования ЦБ. поскольку сумма взыскана и договор расторгнут.

27.05.2020, 14:36

Если договор не расторгнут и продолжал действовать, то можете по условиям договора взыскивать, то что раньше в иске за другой период сами решили взыскать меньше ничего не значит, вы выбираете сколько взыскивать, можете поставить и 0,3 в новом иске.

28.05.2020, 03:33

Проценты и неустойку можете взыскать, но опять же зависит от договора, что там написано.

02.06.2020, 17:33

У Вас речь идет не о проценте по договору займа, а о неустойке (статья 330 Гражданского кодекса РФ - кратко ГК РФ) договорной.

Если Вы сами при рассмотрении вашего иска о взыскании этой неустойки на основании статьи 333 ГК РФ уменьшили взыскиваемую сумму неустойки с должника, и суд ваш иск удовлетворил решение суда, то Вы уже не вправе подавать повторное исковое заявление к тому же ответчику (смотрите статью 134 ГПК РФ).

Всего Вам доброго.

Вопрос № 17412872

27.05.2020, 11:32

Договор не расторгнут ни нами ни судом.

Ответы юристов

27.05.2020, 12:21

Алексей, здравствуйте!

Если договор ещё действует, то можете на часть задолженности подать в суд и взыскать уже исходя из неустойки в размере 0.3 %

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

Вопрос № 17413722

27.05.2020, 14:22

Артем Игоревич, до этого мне ответили что нельзя, а вы говорите что можно 0,3%. Чем вы руководствовались при ответе?

Ответы юристов

27.05.2020, 14:26

0,3% можно после решения суда до даты исполнения решения суда-ст 330 ГК РФ.

27.05.2020, 14:30

Алексей, поскольку эта два совершенно разных судебных разбирательства, второе никак не будет зависеть от первого, вы вправе в исковом заявлении применить ставку из договора в размере 0.3

Оставьте пожалуйста положительный отзыв. Спасибо!

27.05.2020, 14:34

В зависимости от срока договора займа, вы можете взыскать проценты. Неустойка взыскивается, согласно договора за определенный период и в дальнейшем на дату исполнения решения суда.

28.05.2020, 03:29

Проценты отдельно неустойка отдельно, можно даже разными исками.

Вопрос № 17415483

27.05.2020, 21:18

Мария Аркадьевна (и другие ответившие) о каких процентах вы упомянули? В договоре они не предусмотрены. Я могу их взыскать по ст 317.1. или 395 ГК если в первом суде я их не взыскивал?

Ответы юристов

28.05.2020, 01:40

Вы их можете взыскать отдельным иском, и включить туда так же расходы на представителя.

Вопрос № 17437380

02.06.2020, 14:25

Так какие проценты и по какой статье можно все-таки взыскать если договор в принципе проценты не предусматривал?

Ответы юристов

02.06.2020, 14:44

Если договором ничего не предусмотрено, максимум что можно - это проценты по статье 395 гражданского кодекса. Ставка равна ключевой ЦБ РФ.

Вопрос № 17438276

02.06.2020, 17:26

Так а ст. 317.1 ГК в этом случае не применяется?

Вопрос № 17441350

03.06.2020, 12:01

Мне просто понять, не важно там 317 или 395 (они обе ссылаются на ключевую ставку)... Я правильно понимаю, что я рассчитываю процент из расчета 1/300 ставки рефинансирования по периодам ее изменения за каждый день просрочки? И с какой суммы исчислять процент с суммы займа или с суммы взысканной судом (с доп. затратами)?

Вопрос № 16932460

11.02.2020, 14:35

Взыскание неустойки в земельных спорах

Суд вынес решение о переносе постройки.. Судебный пристав на основании исполнительного листа возбудил исполнительное производство, взыскал исполнительный сбор и больше ничего не предпринимал. Решение суда абсурдно, я пытался его обжаловать, но потом перенес постройку и отправил первому приставу заявление о закрытии исполнительного производства, но тот молчит, но пока обжаловал сосед обратился в суд по взысканию судебной неустойки за неисполнение решения суда. Судебный пристав уже другого района снял деньги со счета в банке. Мне никаких постановлений не присылали. Сегодня уже другой пристав снял деньги. У меня вопрос, установлен ли какой-то порядок законом об исполнительном производстве между исполнением действий и взысканием неустойки за их неисполнение? Сергей.

Ответы юристов

11.02.2020, 14:42

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ). Нормативно установленных ограничений размера судебной неустойки нет. Гражданский кодекс РФ закрепляет лишь абстрактные критерии. Неустойка должна отвечать принципам справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Вопрос № 16940684

12.02.2020, 20:11

Но я хотел бы уточнить на кого мне подавать в суд, на пристава, который не вынес документ об окончании исполнительного производства в связи с исполнением решения суда, или пристава другого отдела, который взыскал деньги без представления постановления.

Вопрос № 17005409

26.02.2020, 11:13

Взыскание неустойки по договору займа

29 сентября 2017 года заключен договор займа между физическими лицами сроком на 1 год, сумма займа составляет 100 тысяч руб. Есть расписка о получении денег и сам договор, где прописано, что в случае просрочки возврата денег устанавливается 1% неустойки от суммы займа за каждый день просрочки, начиная с 30 сентября 2018 года

Вопрос: Можно ли претендовать в суде на неустойку в размере 1% от суммы займа за каждый день просрочки возврата возврата денег заемщиком, то есть по сегодняшний день?

Ответы юристов

26.02.2020, 11:15

Да, конечно, вы вправе претендовать на взыскание неустойки.

26.02.2020, 11:19

Можно. Включайте в исковые требования. Еще ст. 395 ГК РФ туда же.

Вопрос № 16843053

25.01.2020, 18:22

Взыскание неустойки при банкротстве застройщика.

В суде общей юрисдикции рассматривается иск о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу квартиры с застройщика. В процессе рассмотрения указанного иска АС признал застройщика банкротом и открыл конкурсное производство. До момента закрытия реестра требований кредиторов суд общей юрисдикции не успеет принять решение по делу. Могу ли я параллельно подать заявление в АС о включении требования о взыскании неустойки?

Ответы юристов

25.01.2020, 18:50

Да, можете. Требования подаются конкурсному управляющему. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вопрос № 16877048

31.01.2020, 23:45

В суде общей юрисдикции рассматривается иск о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу квартиры с двух застройщиков. В процессе рассмотрения иска АС признал одного из застройщиков банкротом и открыл конкурсное производство. До момента закрытия реестра требований кредиторов суд общей юрисдикции не успеет принять решение по делу. Могу ли я параллельно подать заявление в АС о включении требования о взыскании неустойки в отношении одного застройщика? Как это повлияет на рассмотрение дела в суде общей юрисдикции?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'Уточню, что в суде общей юрисдикции иск предъявлен к двум ответчика, один из них банкрот.

Ответы юристов

28.04.2020, 03:40

Екатерина.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

Согласно пункту 1 статьи 201.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного параграфом 7 названного Закона порядка предъявления требований к застройщику.

В соответствии с пунктом 1 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.12.2013, в случае, если исковые требования о признании права собственности на объект долевого строительства или на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства и о компенсации морального вреда в силу Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" предъявлены до вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, основания для отказа в принятии искового заявления или прекращения производства по делу отсутствуют, спор должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства судом общей юрисдикции.

В соответствии с абзацем 2 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 134 данного Кодекса.

Суд общей юрисдикции с момента поступления ходатайства от сторон процесса о введении процедуры наблюдения или конкурсного производства, оставляет иск без рассмотрения в связи с его неподсудностью. Такое ходатайство, как правило подает сторона ответчика (банкрота). С момента признания должника банкротом, Вы можете направить заявление в адрес конкурсного управляющего, а в случае его отказа или оставления Вашего заявления без ответа, аналогичное заявление в арбитражный суд в дело о банкротстве.

Вопрос № 11452778

03.10.2016, 18:10

Взыскание неустойки по ДУ ФЗ-214

Взыскание неустойки по ДДУ 214-ФЗ.

Ответы юристов

03.10.2016, 18:14

В чем ваш вопрос?

03.10.2016, 18:15

А где вопрос? Взыскать можно. Для начала надо ознакомиться с документами, с договором.

03.10.2016, 18:16

Возможно на основании ст 330 ГК РФ в соответствии с ФЗ 214

03.10.2016, 18:36

Что конкретно Вас интересует? Неустойку можете взыскать в судебном порядке, необходимо рассчитать её согласно нарушенного срока и ФЗ-214

03.10.2016, 18:42

А в чем Ваш вопрос?

03.10.2016, 23:35

Сначала направьте претензию, затем обратитесь с иском в суд.

При необходимости обратитесь за помощью к адвокату.

04.10.2016, 07:37

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

04.10.2016, 14:30

Действительно, взыскание неустойки происходит по 214-ФЗ, у Вас какой-то вопрос относительно получения полной суммы без снижения по статье 333 ГК РФ?

Вопрос № 11135107

01.08.2016, 10:57

Взыскание неустойки расчет

Подали исковое заявление на взыскание задолженности с расчетом неустойки (пени) на дату подачи искового заявления. Можно пересчитать неустойку на дату основного заседания? И как? подать ходатайство о...?

Ответы юристов

01.08.2016, 10:58

Имеете право, уточните иск.

01.08.2016, 10:59

Можете уточнить свои требования прямо в судебном заседании.

01.08.2016, 11:00

Да, можно пересчитать.

01.08.2016, 13:17

Это можно сделать как письменно отдельным документом так и в ходе судебного заседания-=-Надеюсь мой ответ вам помог

удачи вам.

01.08.2016, 13:46

Пересчитать можно

Оформите заявлением об увеличении исковых требований.

03.08.2016, 10:59

Да, это можно сделать подав заявление об уточнении исковых требований. В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ "истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований". Вопрос в данном случае не принципиален. Судьи принимают такие заявления без проблем. Главное не указывайте дату "на будущее". Делайте расчет строго до того числа, которым датируете заявление. Если судебный процесс затянется, Вы можете ходатайствовать о перерасчете неустойки в каждом заседании. Если после вступления решения суда в законную силу исполнение не будет произведено сразу, Вы можете подавать новый иск о взыскании только неустойки дополнительно к той, что указана в исполнительном листе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских