Возможно ли юридическим лицам занимать деньги без процентов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите может ли юр лицо занимать деньги без процентов у физ лиц и приобретать на эти день технику за нал, а с поступлением денег на расчетный счет расчитываться с заемщиками?

Ответы на вопрос (7):

Может, На основании ст. 421 ГК РФ.

может ли юр лицо занимать деньги без процентов у физ лиц и приобретать на эти день технику за нал, а с поступлением денег на расчетный счет расчитываться с заемщиками?

Да, может, согласно ст. 808 ГК РФ

законодательством не ограничен круг лиц, которые могут выступать в качестве займодавцев. Поэтому, как уже отмечалось ранее, предприятие может получать займы и от других организаций, и от граждан.

Необходимо также отметить, что займодавец — физическое лицо может быть сотрудником фирмы, ее учредителем либо вообще посторонним лицом. Общий порядок получения и погашения займа при этом все равно остается неизменным.

Займы могут быть процентными и беспроцентными. Причем, если организация получает от физического лица беспроцентный заем, это обстоятельство должно быть обязательно отражено в договоре займа (статья 809 ГК РФ).

В том случае, если в договоре отсутствует условие о выплате или величине процентов, их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (статья 809 ГК РФ). Следует иметь в виду, что в настоящий момент ставка рефинансирования Центробанка РФ установлена в размере 14 процентов годовых (Указание Центробанка РФ от 14 января 2004 г. № 1372-У без названия).

Порядок уплаты процентов также устанавливается договором займа. При отсутствии такого положения в договоре проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Заемщик обязан возвратить займодавцу (физическому лицу) полученную сумму займа в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата займа договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (пункт 1 статьи 810 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. При этом согласие займодавца не требуется.

Если же заем предоставлен под проценты, он может быть возвращен досрочно только с согласия займодавца либо по условиям договора (пункт 2 статьи 810 ГК РФ).

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Да, это возможно, но налоговая может заинтересоваться природой сделки

Заключаете договор займа. ФЛ передаёт денежные средства ЮЛ в кассу о чём составляется приходный кассовый ордер и расписка (расписку можно не составлять, но всё же лучше это сделать). Все документы составляются в простой письменной форме, нотариально заверять ничего не нужно.

Либо ФЛ после заключения договора займа вносит денежные средства на р/с ЮЛ (здесь расписка не нужно).

Занимать можно у физлица - ст.808 ГК РФ. Доходы, полученные в виде материальной выгоды (по беспроцентному займу - полученные от экономии на процентах) подлежат налогообложению только если были получены физлицом (НДФЛ). Для организации такие доходы не включаются в налоговую базу.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору денежного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме.

В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому между физическим лицом и организацией следует заключить письменный договор займа.

Нормой, закрепленной в ст. 809 ГК РФ, договор займа является возмездным, что выражается в уплате заемщиком процентов на сумму займа. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора.

Поэтому, если в договоре будет отсутствовать ссылка на вид займа - беспроцентный или процентный, то заем автоматически будет считаться процентным. Следовательно, заимодавцу придется начислить заемщику проценты по ставке рефинансирования.

На основании ст. 814 ГК РФ договор займа может быть заключен с условием использования полученных средств на определенные цели (например на приобретение основных средств). В этом случае заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля целевого использования суммы займа.

Если денежные средства физическое лицо предоставляет юридическому лицу по договору беспроцентного займа, то материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, у физического лица не возникает.

Средства, полученные организацией по договору займа, не учитываются ни для целей налогообложения прибыли, ни для целей обложения НДС по следующим основаниям.

Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не становится плательщиком НДС. Поэтому физическое лицо, предоставляющее заем (возмездный или безвозмездный), НДС не исчисляет. Организация в данном случае на основании положений ст. 161 НК РФ налоговым агентом не является и НДС также не исчисляет.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Возврат беспроцентного займа не отражается организацией в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, согласно п. 12 ст. 270 НК РФ.