У меня на руках матер капитал. Какие мне нужны документы принести в пенсионный фонд.

• г. Воронеж

У меня на руках матер капитал. Какие мне нужны документы принести в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Сергеевна,

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала подается в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- сертификат на материнский (семейный) капитал (оригинал + копия);

- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат (оригинал + копия);

- если заявление о распоряжении подается через представителя лица, поучившего сертификат: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат (оригиналы + копии);

- в случае направления средств МСК на улучшение жилищных условий — документы, указанные в Правилах направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 (оригиналы + копии);

- в случае направления средств МСК на образование детей — документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. №926 (оригиналы + копии).